САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июл — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Минюста России об образовании в воспитательных колониях, сообщили РАПСИ в четверг в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР).

«Законопроект ставит целью сохранить в системе воспитательных колоний средние школы. Для этого предлагается сохранить за Федеральной службой исполнения наказаний полномочия учредителя общеобразовательных школ. Реализация действующих сегодня законодательных норм требует передачи функций и полномочий учредителя школ воспитательных колоний от ФСИН к органам местной власти», – прокомментировал председатель правления АЮР Владимир Груздев.

Груздев отметил, что за последние пять лет численность осужденных в воспитательных колониях снизилась более чем в четыре с половиной раза. Во ФСИН провели работу по ликвидации или реорганизации воспитательных колоний. В результате из 62 воспитательных колоний осталось только 18. По состоянию на 1 марта в оставшихся воспитательных колониях было предусмотрено 4 487 мест, но фактически находился лишь 821 человек. Наполняемость школ в воспитательных колониях составляет от 9 до 110 обучающихся. Но в Минюсте считают, что несмотря на это в школах при колониях не должно становиться меньше учителей.

«Если передать школы воспитательных колоний в ведение местных властей, есть риск, что они будут преобразованы в филиалы муниципальных образовательных учреждений. А в штаты будут входить от двух до четырех преподавателей-совместителей. Поэтому предлагается сохранить школы воспитательных колоний в структуре уголовно-исполнительной системы», – пояснил Груздев.

Законопроект, уточняющий подведомственность школ при воспитательных колониях, в ближайшее время будет внесен Минюстом в Госдуму.