МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Волонтёры будут освобождены от затрат на мобильную связь и уплаты налогов за неё, соответствующие законопроекты единогласно приняла Государственная дума.

«Питание, волонтёрская форма, проезд, например, НДФЛ не облагаются, а телефонная и интернет связь в этот список до сих пор не входили. Принятые законопроекты помогут добровольцам всегда оставаться на связи, ведь телефон является важным инструментом для оказания помощи людям», - сказала один из авторов инициативы, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, отметив при этом, что данные инициативы вносят поправки в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)», а также в Налоговый кодекс.

Как рассказала парламентарий, для того, чтобы телефонную связь оплатили, необходимо заключить гражданско-правовой договор на оказание бесплатной добровольческой помощи между волонтером и организатором волонтерской деятельности.

Занко отметила, что волонтеры давно стали неотъемлемой, важной частью гражданского общества. «Мы уже привыкли, что к этим добрым и неравнодушным людям всегда можно обратиться за помощью. Они помогают ветеранам Великой Отечественной войны, собирают и развозят гуманитарную помощь для мобилизованных и их семей», - сказала она.

Как ранее подчеркивал один из авторов законопроектов, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, оплата связи является  важной статьей расходов для тех, кто занимается поиском пропавших людей, заботится о ветеранах и одиноких людях, ликвидирует последствия ЧС. «Сами волонтеры неоднократно обращались с просьбой решить этот вопрос, особенно остро он встал во время пандемии», - сказал он.