САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Законопроект об исключении из Трудового кодекса РФ статьи со списком запрещенных для женщин профессий внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы стали депутаты фракции «Новые люди». Согласно инициативе, статью 253 Трудового кодекса РФ (обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах) следует признать утратившей силу. По мнению разработчиков, это нужно чтобы устранить правовые основы профессиональной и экономической дискриминации женщин.

Конституция запрещает дискриминацию по половому признаку, напоминают разработчики. Статья 19 Конституции гласит, что «государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола», а также, что «мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

В России последовательно сокращается список недоступных для женщин профессий. С 1 января 2021 года Приказом Министерства труда и социальной защиты от 18 июля 2019 г. №512н список сокращен с 456 до 100 пунктов. Однако сохраняются ограничения, которые, по мнению авторов инициативы, представляются неоднозначными и необоснованными.

Так труд женщин по-прежнему ограничивается на работы по непосредственному тушению пожаров, работы в растениеводстве, животноводстве, птицеводстве и звероводстве с применением ядохимикатов, пестицидов и дезинфицирующих средств, работы по уходу за отдельными видами сельскохозяйственных животных (например, быков, жеребцов, хряков), работы, выполняемые машинистами различной тяжелой техники, оператором заправочных станций летательных аппаратов, водолазные работы.

Перечень запрещенных для женщин профессий ограничивает их возможность получать больший доход. В этом списке, например, находится работа в нефтехимической, добывающей, металлургической промышленности, отмечается в пояснительной записке. При этом для мужчин такие запреты - это «публично заявляемые неравные условия заботы о здоровье граждан со стороны государства».

Разработчики законопроекта отмечают, что исключение из законодательства оснований ограничения женского труда также не противоречит части 1 статьи 38 Конституции РФ («Материнство и детство, семья находятся под защитой государства»), поскольку часть 2 этой статьи гласит: «Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».

Вдобавок, по мнению разработчиков инициативы, выбор семьи или профессий - это индивидуальный выбор каждого человека, и государство оставляет все стимулирующие меры по повышению рождаемости. При этом представляется недопустимым законодательно ограничивать женщин, которые целенаправленно намерены развиваться в выбранной профессии.