САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 дек - РАПСИ. Группа депутатов Госдумы в пятницу внесла законопроект об освобождении от частичной мобилизации для обучающихся в аспирантуре и лиц, имеющих учёные степени.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что Закон о военной службе предоставляет освобождение от призыва на военную службу гражданам, имеющим ученую степень, предусмотренную государственной системой научной аттестации. Однако Закон о мобилизации не предоставляет аналогичного освобождения от призыва на военную службу по мобилизации для граждан, имеющих степени кандидатов и докторов наук.

"Законопроект предлагает снять указанное противоречие между федеральными законами и закрепить право граждан, имеющих ученые степени, на освобождение от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации. Данное право на освобождение от призыва на военную службу по мобилизации не будет распространяться на ситуацию проведения полной мобилизации", - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом также предусмотрена отсрочка от призыва по мобилизации на время обучения в аспирантуре, а также на время защиты диссертации, но не более одного года после окончания аспирантуры.

Авторами инициативы выступили депутаты Ксения Горячева, Георгий Арапов, Сардана Авксентьева, Роза Чемерис (фракция "Новые люди"), Олег Смолин (КПРФ), Владимир Сипягин (ЛДПР).

Разработчики инициативы  отмечают, что  общее количество лиц, имеющих ученые степени, в России составляет порядка 363 тысяч человек. Из них мужчин в возрасте до 60 лет - порядка 135 тысяч человек. Их изъятие из запаса в рамках частичной мобилизации не окажет существенного влияния на обороноспособность российской армии, а также возможности мобилизационного развертывания Вооруженных сил. Всего российский мобилизационный людской резерв составляет порядка 30 миллионов человек, при этом разрабатываемая норма позволит существенно снизить опасения российского научного сообщества.