САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 дек — РАПСИ. Изделия народных художественных промыслов стоимостью до 10 тысяч рублей предлагают разрешить дарить чиновникам в связи осуществлением ими служебной деятельности, соответствующий законопроект внесен во вторник на рассмотрение в Госдуму.

В соответствии с инициативой, чиновникам могут разрешить получать подарки в виде изделий народных художественных промыслов, образцы которых зарегистрированы в порядке, установленном уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, стоимость которых не превышает 10 тысяч рублей. Сейчас стоимость таких подарков не может превышать трех тысяч рублей.

Целью законопроекта, говорится в пояснительной записке, является дополнительная поддержка отрасли народных художественных промыслов в условиях санкционных ограничений, снижения объемов въездного туризма и увеличения доли сувенирной продукции импортного производства.

Разработчики инициативы напоминают, что до изменения Гражданского кодекса в 2008 году, чиновникам разрешалось дарить подарки, стоимость которых достигала пяти минимальных размеров оплаты труда.

Учитывая, что уровень накопленной инфляции с 2008 года по июнь 2022 года составил около 190%, говорится в пояснительной записке, произошел существенный рост стоимости расходных материалов и оплаты труда производителей изделий народных художественных промыслов, что в свою очередь привело к росту стоимости изделий. Разработчики закона уверены. что его принятие позволит значительно расширить рынок сбыта, увеличить объем производства и продаж изделий народного творчества и положительно скажется на динамике развития этой отрасли в целом.