САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв — РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект о передаче по наследству права на бесплатный земельный участок для Героев РФ и СССР, а также полных кавалеров ордена Славы.

Сейчас Герои России, СССР и полные кавалеры ордена Славы имеют право вне очереди получить в собственность бесплатно без проведения торгов находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок для целей индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества, а также личного подсобного хозяйства. Это право предоставляется единовременно и в случае смерти правообладателя не переходит членам его семьи.

«В случае смерти или гибели Героя, полного кавалера ордена Славы, независимо от даты смерти, право на внеочередное предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если он им не воспользовался при жизни, будет переходить одному из членов семьи Героя, полного кавалера ордена Славы», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом устанавливается порядок приоритетности такого предоставления: супругу (супруге), детям старше 18 лет, родителям. Допускается передача права приоритетности путем письменного отказа членов семей от предоставления земельного участка.