МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал законопроект об отмене НДФЛ на материальную помощь студентам, сообщил автор инициативы, председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

«Студенты часто оказываются уязвимы, поскольку едут на обучение в другие, как правило, более крупные города, где живут отдельно от родителей, где снимают жилье. Стипендии невысокие, а устроиться на работу трудно из-за учебной занятости. При этом в любой момент могут возникнуть непредвиденные сложности, как ухудшение здоровья, болезнь или гибель родных, в такие моменты экстренная материальная помощь просто необходима, а удерживать с неё налог – просто несправедливо. Благодаря нашему законопроекту свыше 430 тысяч студентов колледжей и вузов социально незащищенных категорий смогут получать материальную помощь на более справедливых условиях», - сообщил Метелев.

Как пояснил парламентарий, законопроект предполагает отмену налога 13% при выплате материальной помощи студентам колледжей и вузов. Кроме того, инициатива также получила положительный отзыв правительства РФ, добавил он.

По словам депутата, общий объем выпадающих доходов составит порядка 0,6 миллиарда рублей ежегодно. При этом, по его мнению, полученные нуждающимися студентами средства снова поступят в местную экономику, поскольку будут расходоваться прежде всего на приобретение товаров или услуг первой необходимости.

Метелев сообщил, что на получение материальной помощи во время обучения в вузе могут претендовать дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты с ограниченными возможностями здоровья, члены малоимущих семей и представители других уязвимых социальных категорий, нуждающихся в поддержке. 

Он напомнил, что сегодня не облагаются НДФЛ материальные выплаты до четырех тысяч рублей, а материальная помощь свыше этой суммы облагается налогом в размере 13%.