МОСКВА, 13 мар - РАПСИ. Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление, снимающее запрет на изменение обязательных требований, не попавших в «регуляторную гильотину». Теперь бизнес может инициировать упрощение обязательных требований, которые ранее нельзя было изменить без переиздания нормативного акта.

Предприниматели смогут скорректировать обязательные требования после оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития. Изменение допустимо, если оно не устанавливает новые запреты и ограничения, улучшает положение бизнеса и снижает его затраты.

«Правительство продолжает снижать административную нагрузку на бизнес. Мы не просто сокращаем количество обязательных требований, но и совместно с предпринимательским сообществом постоянно поддерживаем их в актуальном состоянии. Это особенно важно в текущей экономической ситуации», – отметил вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Работа началась в 2019 году по поручению президента. Тогда была реализована «регуляторная гильотина», которая отсекла 143 тысячи обязательных требований, в том числе устаревших.

Запрет на оставшуюся часть ведомственных актов, которая ранее не попала под «гильотину», теперь отменён.

Правительство совместно с Минэкономразвития проводит анализ состояния базы обязательных требований на основе обратной связи с бизнесом, которую получает через систему досудебного обжалования на портале госуслуг.