САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мар — РАПСИ. Обвинительные заключения, заявления, ходатайства, судебные решения и другие процессуальные документы, не содержащие сведений, составляющих охраняемую законом тайну, можно будет пересылать в электронном виде, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

В пояснительной записке говорится, что с 9 января ходатайства, заявления, жалобы можно направлять в суд в форме электронного документа. Вместе с тем вопросы использования дистанционных форм участия в отдельных следственных действиях на стадии досудебного производства по уголовному делу остаются неурегулированными.

Направление копий процессуальных документов на бумажных носителях, отмечают авторы инициативы, допускает их несвоевременное получение адресатом либо вероятность утраты в ходе рассылки. При этом время, затраченное на их получение, пропорционально ограничивает возможности участников уголовного судопроизводства по обжалованию решений, сбору дополнительных доказательств, обоснованию ходатайств о производстве процессуальных действий и принятии процессуальных решений.

В соответствии с законопроектом, ряд процессуальных документов, не содержащих охраняемую федеральным законом тайну, могут быть отправлены в форме электронного документа, и подписываются лицом, направившим такой документ, усиленной квалифицированной электронной подписью. Среди таких документов — обвинительные заключения, обвинительные акты, обвинительные постановления, а также ходатайства, заявления, жалобы, представления, требования вместе с приложенными к ним материалами, судебные решения.

Документы могут быть поданы посредством портала Госуслуг, либо информационной системы, определенной Верховным судом РФ, Судебным департаментом при Верховном суде, либо системы электронного документооборота участников уголовного судопроизводства с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.