САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 мая — РАПСИ. Прогрессивный подоходный налог до 30% процентов предложили ввести на доходы физлиц свыше 10 миллионов рублей в год, соответствующий законопроект внесен в понедельник на рассмотрение в Госдуму.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции КПРФ.

Согласно предлагаемым поправкам в Налоговый кодекс РФ, если сумма налоговых баз за налоговый период не превышает 5 миллионов рублей, то налоговая ставка останется 13%. Если сумма налоговых баз составит более 5 и до 10 миллионов рублей, то размер налога составит 650 тысяч рублей плюс 15% суммы налоговых баз. Если же суммарно налоговые базы за налоговый период превышают 10 миллионов рублей, то ставка НДФЛ составит 30%.

Разработчики законопроекта указывают на растущий дефицит бюджета РФ. В этой ситуации, говорится в пояснительной записке, правительство попыталось просить у крупного российского бизнеса помощи, в части перечисления «добровольных» разовых взносов в бюджет в размере 200-250 миллиардов рублей, однако бизнес «ответил отказом».

«Необходимо экономику переводить на мобилизационные рельсы, тогда не надо будет никого уговаривать, в трудную минуту экономика должна работать на страну», - говорится в пояснительной записке.

В случае принятия законопроекта, указывают авторы инициативы, государственный бюджет получит не 250 миллиардов рублей единовременно, а ежегодно по 650 миллиардов рублей. Разработчики законопроекта отмечают, что ранее правительство не раз спасало бизнес в кризисные годы.