МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы выдал санкцию на арест Владимира Лыкова - владельца здания на рынке, где в результате пожара погибли 17 человек, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Избрать в отношении Лыкова, 1954 года рождения, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласила решение судья.

Пожар на рынке "Качалово" произошел 3 апреля рано утром в ангаре, к которому примыкала жилая пристройка, по адресу: Варшавское шоссе, 166. Погибли 17 человек - приезжие из стран СНГ. Они жили в ангаре в условиях, не соответствующих санитарным и пожарным нормам. Погибшие, предположительно, являются гражданами Узбекистана.

Согласно решению Черемушкинского суда, Лыков будет оставаться под арестом до 3 июня.

Обосновывая ходатайство об аресте, следователь сообщил, что "Лыков, являясь ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности, надлежащих мер к ее соблюдению не принял". "Он знал, что часть помещения предоставлена арендатором для проживания не менее чем 17 лицам, но не разорвал договор аренды", - сказал следователь.

Прокурор также сочла убедительными опасения следствия, что в случае более мягкой меры пресечения Лыков может скрыться от следствия, уничтожить доказательства или повлиять на свидетелей, часть которых является его подчиненными.

Подозреваемый и его адвокат просили оставить его на свободе, поскольку он "законопослушный человек, который постоянно проживает с семьей в Москве". Лыков заявил, что не признает себя виновным, поскольку помещение, где произошел пожар, по его словам, было передано в аренду когда он еще не был гендиректором и, соответственно, не принимал это решение.

"Я очень сожалею, что это произошло, выражаю искреннее соболезнование семьям погибших. Но я не считаю себя виновным - вся ответственность за пожар лежит на арендаторе", - сказал он в суде.

По словам Лыкова, он не знал, что в помещении, которое он сдавал в аренду, кто-то проживает. "В ходе проведенной ранее проверки сотрудники МЧС обошли все помещение, но не нашли там спальных мест", - сказал он. Подозреваемый добавил, что проверка выявила другие нарушения и он был привлечен к административной ответственности, в частности, за отсутствие пожарной сигнализации. Однако это нарушение уже было устранено ко времени пожара.

Лыков сказал, что вопреки подозрениям следствия, не собирается никуда скрываться или пытаться уничтожить доказательства. "Я сам приехал на объект для урегулирования всех вопросов, в том числе для помощи следствию. Я никуда не собирался и не собираюсь скрываться. С самого начала я с ними сотрудничал - предоставлял все необходимые документы", - отметил он.

У Лыкова, по его словам, - многочисленные проблемы со здоровьем и он нуждается в регулярном приеме лекарств и гормонов.

Подследственный сообщил, что страдает болезнью позвоночника, щитовидной железы и двенадцатиперстной кишки.

Лыков подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц), по которой ему грозит до семи лет заключения.