МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу прекратил уголовное дело в отношении четырех активистов движения "Антифа", обвиняемых в хулиганстве, причинении легкого вреда здоровью и избиении посетителей ночного клуба в Москве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Дело прекращено в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию принятия Конституции РФ.

Ранее активисты движения Алексей Олесинов и Алексей Сутуга отказались признать себя виновными по части 2 статьи 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), статье 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 116 (побои) УК РФ. Еще один подсудимый, Ален Воликов, также отрицал свою вину, а Бабкен Гугасян признал себя виновным частично.

Освобождая обвиняемых по амнистии, суд также постановил вернуть Сутуге 700 тысяч рублей залога, под который тот был отпущен по ходатайству следствия.

По версии следствия, 17 декабря 2011 года в ночном клубе "Воздух" в Нижнем Сусальном переулке произошла стычка между молодежными группами, в результате которой началась стрельба из травматического оружия, два участника инцидента были ранены. Один из них получил четыре ранения в грудь, второй - три ранения в грудь и одно в голову. На месте происшествия обнаружили 11 гильз от травматического оружия калибра 9 миллиметров и две гильзы от травматического пистолета "ОСА". На месте инцидента каких-либо камер видеонаблюдения не было.