МОСКВА, 13 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд Москвы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Ранее суд постановил до 12 сентября продлить срок содержания под стражей в отношении Маркелова и еще одного фигуранта дела — гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, которой инкриминируется посредничество при передаче взятки.

По версии следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Бывший чиновник свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает.

По решению суда арестован ряд объектов недвижимого имущества (земельные участки, квартиры, здания) в Йошкар-Оле и Москве, принадлежащих как самому обвиняемому, так и его мачехе Татьяне Маркеловой.

В настоящее время в отношении объявленного в международный розыск Криваша столичным судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.