МОСКВА, 29 дек – РАПСИ. Московский городской суд зарегистрировал кассационное представление прокуратуры на приговор бывшему заместителю министра культуры Григорию Пирумову, осужденному на 1,5 года лишения свободы со штрафом в один миллион рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Просят апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Мосгорсуда от 19 декабря 2017 года отменить, направить уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение", уточнил собеседник агентства.

Ранее Дорогомиловский районный суд Москвы приговорил Пирумова к 1,5 годам лишения свободы за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освобожден из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистра было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО. Впоследствии апелляционная инстанция ужесточила назначенное Пирумову наказание, добавив штраф в размере одного миллиона рублей и лишение государственной награды.

Апелляционное представление на приговор суда было подано только в части назначения наказания Пирумову, прокуратура не стала оспаривать приговор в отношении других фигурантов дела. В соответствии с приговором суда первой инстанции главе ФГУП "Центр реставрации" Олегу Иванову назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей, директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борису Мазо – один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей, главе ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борису Цагараеву – один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима, и руководителю проекту ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимиру Сванбеку – один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима. Суд решил освободить Иванова, Мазо, Цагараева и Сванбека в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела – управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, – суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы – бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину – суд назначил условное наказание в виде одного года и одного года пяти месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.