МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник признал законным решение о ликвидации фонда «Пятое время года», который занимался материальным обеспечением штаба оппозиционера Алексея Навального, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.

«Мосгорсуд оставил судебное постановление Мещанского суда Москвы о ликвидации фонда «Пятое время года» без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения», — сказала представитель суда.

В суде первой инстанции представитель Минюста сообщила, что с помощью этого фонда заключались договоры об аренде помещений, оборудования для митингов и прочих предвыборных мероприятий. Организация также принимала пожертвования на президентскую кампанию Навального.

В соответствии с материалами дела, Министерство юстиции провело внеплановую документарную проверку деятельности некоммерческой организации за период с 2014 по 2017 годы, о которой фонд был уведомлен, однако ответчик не представил ведомству необходимые документы. Впоследствии директор фонда Леонид Волков был за это оштрафован на 2 тысячи рублей.

Кроме того, министерство считает, что организация нарушила свой устав, в соответствии с которым фонд мог заниматься только сбором денег на поддержку средств массовой информации.

Претензии Минюста также были связаны с задержкой по предоставлению информации о смене адреса фонда. Согласно выписке из реестра, некоммерческая организация находится в Москве на улице Гиляровского, дом 50, но проверка обнаружила отсутствие организации по данному адресу.

Представители фонда заявили, что в момент проведения проверки договор аренды был разорван и общество переезжало, а нарушение срока предоставления документов вызвано арестом Волкова, который в это время находился в спецприемнике.

Фонд считал нарушения устранимыми, однако Минюст посчитал их грубыми.

В прошлом году ЦИК отказалась регистрировать Навального в качестве кандидата на должность президента РФ. Основанием для отказа послужило отсутствие пассивного избирательного права, в том числе наличие непогашенной судимости по тяжким статьям Уголовного кодекса РФ.

В феврале 2017 года Ленинский районный суд Кирова приговорил Навального к пяти годам лишения свободы условно за растрату имущества «Кировлеса». В декабре 2014 года он также получил условный срок по обвинению в хищении средств компании «Ив Роше». Навальный отрицает свою причастность к преступлениям по обоим делам.