МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы в среду рассмотрит иск Луизы Мухаметдиновой, получившей в апреле этого года ранения в результате стрельбы в столичном супермаркете, которую устроил бывший начальник ОВД "Царицыно" майор милиции Денис Евсюков, сообщил РИА Новости адвокат истицы Игорь Трунов.

Мухаметдинова просит выплатить ей 4,5 миллиона рублей, однако ее иск, скорее всего, будет оставлен без удовлетворения, поскольку ранее этот же суд отклонил иск пострадавшего Ильи Герасименко о компенсации свыше 5 миллионов рублей.

Ответчиками по искам пострадавших выступают Минфин РФ, Федеральная казна и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД столицы привлечены к гражданскому делу в качестве третьих лиц.

Защита пострадавших считает, что ущерб должны возмещать именно эти ведомства, поскольку на момент совершения преступления Евсюков являлся должностным лицом, следовательно, за его действия несет ответственность государство.

Представители ведомств отмечают, что Евсюков сам должен отвечать по искам, поскольку он совершил преступление как гражданское лицо. Ответчики напомнил, что в Уголовном кодексе РФ прописаны должностные преступления, в частности, "превышение должностных полномочий" (статья 286 УК РФ), "злоупотребление должностными полномочиями" (статья 285 УК РФ) и "получение взятки" (статья 290 УК РФ), убийство и покушение на убийство к должностным преступлениям не относятся.

Ответчики также отмечают, что потерпевшие преждевременно подали в суд иски, поскольку следствие по делу Евсюкова еще ведется, а претензии надо заявлять в рамках процесса по его уголовному делу.

Ожидалось, что сам Евсюков будет участвовать в рассмотрении гражданских дел, однако Следственный комитет при прокуратуре РФ отказался доставлять его в суд без объяснения причин.

По данным Трунова, Евсюкову проводят комплексную психолого-психиатрическую экспертизу на вменяемость, ее результаты пока неизвестны.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед входом в магазин майор застрелил подвозившего его водителя. Всего милиционер убил троих и ранил шестерых человек.

Экс-главе ОВД "Царицыно" предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.

РИА Новости пока не располагает комментариями Евсюкова и его защиты.