Онлайн-трансляции
© Николай Меркулов, РАПСИ

Онлайн заседания по делу о массовых убийствах жителей Ростовской области во время ВОВ

Теги: Геноцид, Ростовский областной суд, Генеральная прокуратура РФ, Ростовская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.
  • 12:19

    На этом мы прощаемся с вами, но обещаем продолжить следить за этим процессом. Спасибо за внимание, и до новых встреч! 

  • 12:18

    — Объявляю перерыв до 10:00 14 февраля, — говорит судья. 

    Любопытно, что суд продолжит рассмотрение заявления в особенный день и валентинки тут не при чем. Именно 14 февраля 1943 года Ростов-на-Дону был окончательно освобожден от немецких захватчиков. 

  • 12:14

    Прокурор просит объявить перерыв для обеспечения возможности выступить перед судом еще двух жертв нацистов. Судья соглашается с ходатайством.

  • 12:11

    Суд приступает к оглашению показаний Анны Кириленко — еще одной узницы концлагеря родом из Ростовской области. Она не смогла сегодня прийти в суд в силу объективных причин. 

     
    Первоначально ее отправили в лагерь Равенсбрюк под Берлином, а затем перевели в лагерь Магдебург, где на нее обрушились вся мыслимая человеческая жестокость. 
  • 12:07

    Узница концлагеря говорит, что забыть пережитые ужасы она не сможет никогда. На этом ее опрос закончен. 

  • 12:05

    Немцы забрали Яковлеву на принудительные работы в 1942 году, когда ей было 16 лет. Она дождалась освобождения только в мае 1945 года. Первоначально она работала на заводе под Мюнхеном, но со временем отказалась работать и в качестве наказания была помещена в концлагерь.

    Немцы издевались над ней, кормили помоями и избивали.

  • 11:56

    — Меня угнали. Немцы приходили домой и забирали детей, подростков. Нас строили на улице и вели к вагонам. В каждый вагон сажали по 50 человек. В Германии жили в бараках, — говорит бывшая узница. 

  • 11:52

    Свои показания дает Валентина Яковлева  одна из бывших узниц немецких концлагерей, которая живет в Ростове-на-Дону в наше время.  

     

    Узница концлагеря Валентина Яковлева // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 11:48

    Американские солдаты в 1945 году освободили узников концлагеря и пытались надоумить их на переезд в США. Якобы советское командование считает узников предателями и не даст им свободной жизни после Победы, однако Сисюкина менять место жительства не стала и вернулась в Ростов-на-Дону. 

  • 11:44

    В лагере заставляли тяжело работать по 12 часов в день и женщин, и детей. Иногда узников увозили на фабрику Siemens, чтобы делать какие-то детали для немецкой военной промышленности, говорит свидетель. Кормили брюквой и капустой, в которой регулярно оказывались червяки. 

  • 11:41

    — Моя подруга из Сербии делилась со мной хлебом. После первой попытки побега меня посадили на 5 дней в "цементный мешок". А после второй попытки — меня отправили на 5 месяцев в тюрьму, где не было света и еду давали раз в несколько дней, — говорит свидетель.  

  • 11:37

    — Нас взяли и привезли в лагерь. Каждому дали номера — меня стали называть «номер 4223» и только так. Нацисты написали возле нашей камеры, что мы — русские и с нами "можно все что хочешь делать", — говорит спокойным голосом бывшая узница концлагеря. 

    Союзники лагерь бомбили, а узники радовались, хотя и не знали, что в действительности происходит. После одного из пожаров в 1944 году Сисюкину и других узников перевели в другой немецкий концлагерь, из которого она дважды пыталась бежать. Обе попытки закончились неудачно и вызвали гнев нацистов.

  • 11:29

    Сложно поверить в такую тяжелую историю и жизненный подвиг свидетеля. Во время оккупации города знакомый Сисюкиной, который оказался коллаборационистом, поймал ее и заставил мать "подготовить" ее к отправке в Германию. Нацисты отвезли ее в концентрационный лагерь под Мюнхеном — речь идет о знаменитым Дахау. 


    Дахау был первым концлагерем, созданным 22 марта 1933 года в Германии после прихода к власти Адольфа Гитлера. За 12 лет существования через него прошли более 200 тысяч узников. Это были и немецкие политзаключенные, антифашисты, военнопленные, а также политактивисты со всей Европы. В Дахау отрабатывалась система наказаний, включая физические и психологические издевательства над узниками, которая позже была распространена на все нацистские концлагеря, ставились медицинские эксперименты над людьми.

  • 11:23

    — Возле школы №35 пять мальчишек 11-13 лет прятали раненых на чердаке. И кто-то их сдал. Нацисты вывели всех жителей и мальчиков. Фашисты спросили: кто это сделал? И стали сбрасывать раненых с чердака… и всех расстреляли. Я сама видела, — говорит Сисюкина. 

  • 11:18

    Свидетель видела своими глазами, как во время оккупации города убитых и раненых уносили в лес, а население и сопротивление пыталось помочь своим. Тем, кто просил о помощи.   

  • 11:11

    В силу преклонного возраста ей предлагают выступать сидя, но она отказывается! "Я буду говорить стоя", — гордо говорит свидетель. 

     

    Свидетель преступлений нацистов Клавдия Сисюкина // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 11:10

    Судья предлагает выступить заинтересованным лицам. Слово дают Клавдии Сисюкиной, которая была свидетелем преступлений во время оккупации Ростова-на-Дону. 

  • 11:08

    По его словам, массовые убийства не просто подавляли сопротивление, но и были частью плана по истреблению населения для последующей колонизации.

    — Сейчас появились силы, которые в спекулятивных целях хотят исказить историческую реальность и оправдать нацистские преступления, снимая фильмы с подтасованными данными. Это представляет угрозу не только российскому государству, но и международной стабильности, — говорит прокурор. 

     

    Ветераны и их близкие в зале суда // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 11:02

    Прокурор поддерживает поданное ведомством заявление в полном объеме. Он напоминает о политике уничтожения  и ассимиляции "низших рас", которой придерживались нацисты.

    — Немецкие захватчики проявляли презрение. Унижали, грабили и убивали невиновных людей, детей и подростков, — говорит представитель ведомства. 

  • 10:53

    Прокуратура указывает, что деятельность международных военных трибуналов не является исчерпывающей по фактам нацистских преступлений.

    — Отсутствие подтвержденного факта геноцида не позволяет реализовать права об увековечивании памяти защитников отечества. Необходимо соблюдение порядка захоронения погибших, установка памятников и мемориальных комплексов и внесение имен погибших в Книгу памяти. Это — исторический долг общества и государства, — цитирует заявление судья.

  • 10:50

    Следователи изучали архивы, беседовали с родственниками жертв и свидетелями преступлений, обращались в другие страны за правовой помощью.

  • 10:47

    — В Миллерово и других близлежащих районах 6-ой немецкой армией из печально известной группы ГПФ-721 совершались массовые убийства… Были обнаружены два котлована, в которых было погребено более 137 человек… нацисты расстреливали прямо в яме еще живых людей, — говорит судья. 

    Среди жертв ГПФ-721 были даже подростки от 15 до 16 лет и малые дети, говорит Славгородская. 

  • 10:40

    Расследования советского периода закончились приговорами: в 1961 году в Ставрополе суд приговорил к высшей мере участников расстрелов в Таганроге и его окрестностях. Военный трибунал Северо-кавказского округа в октябре 1963 года приговорил к расстрелу троих пособников нацистских преступлений. 

  • 10:35

    Тяжело вспоминать ужасы и зверства нацистов, которые обрушились на жителей области. Некоторые слушатели и журналисты не могут сдержать слез. 

  • 10:33

    — В 1942 году в районе разъезда Темерник жители видели, как невинных людей грузили в машины. Потом из машин выходил дым, а люди уже не выходили. Следовательно у немцев были спецавтомобили для уничтожения людей, — цитирует заявление судья.  

    Она приводит ужасающий факт: на северной окраине Ростова в районе Покровского кладбища нацистами был организован тир, где солдаты вермахта "тренировались на живых мишенях". От их рук погибло более 100 человек. 

  • 10:29

    Во время оккупации Сальска, мирное население расстреливали нацисты у карьера Кирпичного завода №1, продолжает судья. Возле завода было найдено более 30 котлованов с захоронениями. 

  • 10:27

    — Массовые убийства были организованы нацистами в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Новочеркасске, Новошахтинске и сельской местности. Население получало 230 грамм жухлого хлеба в день и нерегулярно, — говорит судья. 

  • 10:24

    Судья зачитывает заявление прокуратуры, перечисляя многочисленные факты преступлений, от которых даже спустя более чем 75 лет стынет в жилах кровь. Она напоминает о периоде оккупации города, расстрелах мирного населения и детей. 

  • 10:19

    По ее словам, нацисты для безнаказанного продолжения зверств придумали специальное карательное приспособление, чтобы сталкиваемые в шахту невинные жертвы не могли утащить с собой истязателей.

  • 10:19

    "В ее шурф в годы ВОВ нацисты сбрасывали тела расстрелянных пленных. Детей и тех, кто сильно сопротивлялся, туда сталкивали живыми… Однажды подпольщик Иван Клименко, падая, схватил одного из карателей и вместе с ним сорвался на дно “Адского колодца”. Немного позднее его подвиг повторила Ольга Мешкова", — рассказала РАПСИ руководитель проекта "Без срока давности" Надежда Булычева.

  • 10:18

    Ростовская область особенно тяжело пережила зверства нацистов. Стоит отдельно напомнить о массовых казнях в Змиёвской балке, где было умерщвлено более 27 тысяч невинных, и "Адский колодец" - печально известную шахту имени Красина, расположенную в городе Шахты.

  • 10:17

    Вернемся к заявлению, которое будет сегодня рассматриваться. Следователи совместно с историками изучили акты Чрезвычайной государственной комиссии (начавшей работу на территории Ростовской области 19 июня 1943 года), акты районных и городских комиссий, докладных записок и информации органов безопасности о положении в городах и районах области в период оккупации.

  • 10:15

    Судья уточняет, что в суд явились двое ветеранов, но трое других свидетелей жесточайших преступлений в зал суда по состоянию здоровья явиться не смогли — ожидается, что они выступят из родного города через видео-связь на следующем заседании. 

  • 10:12

    В зале суда "яблоку негде упасть". На процессе присутствуют десятки представителей региональной и федеральной прессы, телеканалы, историки и слушатели. Судья соглашается провести процесс гласно: она зачитывает присутствующим их права. 

     

    Обстановка в зале суда перед заседанием // Николай Меркулов, РАПСИ

  • 10:10

    "В 1941–1943 годах они систематически расстреливали мирных граждан, а также военнопленных Красной Армии, использовали иные способы уничтожения людей, производили незаконные аресты советских граждан, применяли жестокие пытки и истязания", – подчеркивали ранее в Генпрокуратуре РФ.

  • 10:10

    Пока судья решает, делать ли процесс гласным, небольшая историческая справка. Бесчинства и военные преступления творили части вермахта, специальные карательные подразделения и сформированные вспомогательные структуры, направленные нацистским командованием в данную область. 

  • 10:08

    Прокуратура настаивает на установлении факта геноцида, имеющего юридическое значение. Процесс будет вести судья Елена Славгородская, которая рассматривает ходатайство о проведении онлайн-трансляции заседания для журналистов.

  • 10:05

    Нацистские преступления шокируют своим масштабом: от рук захватчиков в этих городах погибло не менее 126 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. 

  • 10:04

    Заявление об установлении факта геноцида было подано в суд областной прокуратурой в связи с совместным расследованием Следственного комитета и ФСБ РФ. Следователи изучили зверства нацистов в отношении населения городов Миллерово и Сальск.

  • 10:04

    Доброе утро, уважаемые читатели. Мы начинаем трансляцию из Ростовского областного суда, где с минуты на минуту начнется рассмотрение дела о массовых убийствах нацистами жителей области в годы Великой Отечественной войны.

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Онлайн заседания по делу о массовых убийствах жителей Ростовской области во время ВОВ

Российское агентство правовой и судебной информации провело онлайн заседания по делу о признании геноцидом массовых убийств мирных жителей, совершенных нацистами на территории Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!

Главные новости
Прокуратура применит ИИ для анализа динамики и структуры преступности — Краснов
Генеральная прокуратура утвердила план по внедрению технологий искусственного интеллекта в работу по надзору, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов на расширенной коллегии ведомства по итогам работы за 2023 год.
Верхняя палата парламента Казахстана одобрила поправки в Договор о ЕАЭС
Члены Сената Казахстана в ходе заседания в четверг одобрили Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года», сообщает пресс-служба верхней палаты парламента республики.