ВАС РФ закрепляет пройденное и борется со злоупотреблениями правом
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ на заседании 12 июля рассмотрел несколько дел, в которых подтвердил приверженность ранее выработанным подходам к разрешению споров, связанных с выводом имущества из-под залога и выводом активов должника накануне банкротства. Также высший судебный орган обратился к теме, которую считает для себя стратегической, - внедрению принципа разумности и добросовестности в хозяйственные отношения субъектов. Кроме того, было рассмотрено совсем экзотическое дело – о судебном иммунитете.
"Булгария": вина коррупционеров ляжет на капитанов
Глава Минтрана Игорь Левитин пообещал сурово наказать капитанов двух судов, которые проходили мимо тонущей "Булгарии" и не предприняли никаких попыток ей помочь. При этом об ответственности чиновников, допустивших выход аварийного теплохода в круиз, по-прежнему ничего не сообщается.
Трудовой кодекс: от крепостного права к НЭПу
Первая половина 2011 года в России запомнилась чередой громких увольнений. Изгнаны девять тренеров футбольной Премьер-лиги, оказалась на улице половина коллектива "Известий", Театр на Таганке лишился того, чьим именем его называли – Юрия Любимова. Скандальные обстоятельства этих событий звучат как окончательный приговор Трудовому кодексу РФ.
<>
Главные новости
Краснов поделился планами по созданию единой судебной практики для РФ и Беларуси
Во время визита в Республику Беларусь председателя Верховного суда (ВС) РФ Игоря Краснова планируется подписание меморандума, который заложит основы для создания единой судебной практики в рамках Союзного государства, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
КС отрегулировал сроки предъявления претензий из-за недостатков товара
Конституционный суд (КС) РФ устранил неопределенность в норме Гражданского кодекса (ГК) РФ, которой при отсутствии гарантии на товар был установлен двухлетний срок для предъявления претензий продавцу в связи с обнаруженными после покупки недостатками имущества. Об этом говорится в новом постановлении КС РФ № 38-П/2026, опубликованном на его официальном сайте.
Штрафы до 5 млн руб введут для администраторов сайтов и провайдеров
Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях поправки в КоАП РФ, которые вводят ответственность за нарушение правил авторизации пользователей в интернете, а также за несоблюдение требований при использовании рекомендательных технологий.