В августе страховым компаниям разрешат использовать персональные коэффициенты при расчёте ОСАГО, которые будут зависеть от соблюдения водителями Правил дорожного движения. Пользователи электронных кошельков больше не смогут переводить деньги анонимно, а инвесторы в Арктику получат налоговые льготы.


Выгодное соблюдение ПДД 

У страховых организаций появится право самостоятельно определять персональную базовую ставку страховых тарифов ОСАГО: с 24 августа они смогут учитывать количество нарушений у водителя, поэтому цена полиса для лихачей может вырасти, а вот аккуратных водителей и тех, кто имеет большой стаж вождения, изменения, наоборот, порадуют. 

Новые коэффициенты могут быть только на 10% ниже рекомендуемых Банком России и на 10% выше.

Информацию же о штрафах и нарушениях ПДД страховщикам передадут напрямую из базы ГИБДД.

Ранее на коэффициент влияла «аварийность» региона, однако теперь водителям придётся «платить» лишь за собственные оплошности. При этом новелла позволит учесть информацию только о грубых нарушениях ПДД, которые выявлены лично инспекторами, а нарушения, зафиксированные камерами, на страховые коэффициенты не повлияют. 

Конец анонимных кошельков

С 3 августа вступает в силу запрет на анонимное пополнение электронных кошельков. Закон призван бороться с незаконными манипуляциями и торговлей наркотиками. Удаленно пополнить электронный кошелёк без предварительной идентификации можно будет только с банковского счёта, который не позволит полностью сохранить анонимность в случае осуществления подозрительных операций, поскольку российские банки с 1 апреля обязаны сообщать ФНС о движении денег на счетах, к которым привязаны электронные кошельки. 

Выплаты при ликвидации

Работники предприятий, которые начали процедуру ликвидации, с 13 августа будут иметь право на выплату зарплаты за три месяца с момента сокращения штата. Такую возможность получат сотрудники, проработавшие более двух месяцев в ликвидируемой компании. 

Если же сотрудник был зачислен в штат всего за один месяц до ликвидации, то он сможет рассчитывать на две зарплаты. 

Принятые в Трудовой кодекс поправки предусматривают выплаты работникам строго до завершения процедуры ликвидации, но получать ещё и пособие по безработице за тот же период у них не получится. 

Студенты без патента

У иностранных студентов, обучающихся в России, с 5 августа отпадёт необходимость собирать справки и получать патент для трудоустройства. 

Однако после получения высшего образования заключенные со студентами договоры придётся расторгнуть и устроить специалиста уже со всеми обычными для иностранного работника требованиями. 

Раньше иностранные студенты могли в упрощенном порядке устроиться на работу только в том ВУЗе, где учатся.

Арктика и налоговые льготы 

Бизнесмены, желающие инвестировать в развитие Арктики более миллиона рублей, с августа смогут сэкономить на налогах: начнёт действовать нулевая ставка на прибыль в течение 10 лет после получение первого заработка. Такая возможность есть у любого инвестора, кроме предпринимателей, которые занимаются добычей полезных ископаемых.

Но начиная с 2021 года на новых участках недр в Арктике также будет введён налоговый вычет на добычу некоторых видов сырья, кроме нефти. Благодаря принятию пакета законов о системе преференций, российская Арктика станет крупнейшей в России и мире экономической зоной площадью почти 5 миллионов квадратных километров, считают законодатели.