Сотрудники Пенсионного фонда обязаны разъяснять льготникам их права на получение мер социальной поддержки и предоставлять полную информацию о положенных соцвыплатах, отмечает Верховный суд РФ. 

В случае невыполнения чиновниками ПФ своей обязанности льготник имеет право на выплату неполученных сумм за прошлое время без ограничения каким-либо сроком, подчеркивает высшая инстанция.


Суть дела 

Верховный суд РФ рассмотрел жалобу москвички, которая просила выплатить ей пенсию по уходу за ребёнком-инвалидом «задним числом»: о своём праве на соцвыплаты она узнала только в 2018 году, тогда как сидит дома с дочерью-инвалидом I группы с 2012 года. Заявительница хотела получить перерасчёт, чтобы ей вернули невыплаченную пенсию. Ее представитель в суде пояснил, что как только женщина обратилась в ПФ за пенсией для дочери-инвалида, сотрудники должны были ей сообщить, что сама она так же вправе получать социальные выплаты, но никто из чиновников истицу не проконсультировал. 

Однако Хорошевский суд Москвы и последующие инстанции в требованиях отказали. 

Суд первой инстанции исходил из того, что ПФ права истицы не нарушил, поскольку ежемесячная выплата назначена ей с момента подачи заявления, а основания для перечисления денег ранее этого срока и для перерасчёта выплаты за спорный период отсутствовали, в связи с чем действия госоргана не могут быть признаны незаконными.

Суды апелляционной и кассационной инстанции согласились с такими выводами.

Позиция ВС

Судебная коллегия по гражданским делам ВС считает, что выводы судов первой, апелляционной и кассационной инстанций сделаны с нарушением норм материального права, регулирующих спорные отношения.

Ежемесячная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, является мерой социальной поддержки, направленной на усиление социальной защищённости детей-инвалидов, на обеспечение полноценного ухода за ними, создание условий, позволяющих в максимальной степени компенсировать ограничения их жизнедеятельности, вызванные значительно выраженными стойкими нарушениями функций организма, а также на восполнение материальных потерь для лиц, способных к труду, но оставивших работу ввиду необходимости ухода за ребёнком-инвалидом, напоминает ВС. 

По общему правилу ежемесячная выплата назначается на основании заявления лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

При этом в силу пункта 3 Положения о Пенсионном фонде, ведомство должно обеспечивать разъяснительную работу среди населения по вопросам, относящимся к его компетенции.

«Следовательно, при обращении гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по вопросам пенсионного обеспечения гражданин имеет право на получение от пенсионного органа информации о его правах, в том числе о возможности получения мер социальной защиты (поддержки), возникающих в связи с жизненным событием, по поводу которого он обратился в пенсионный орган, и этому праву корреспондирует обязанность пенсионного органа предоставить гражданину указанную информацию.

Таким образом, пенсионный орган при обращении гражданина с заявлением о назначении пенсии ребёнку-инвалиду в возрасте до 18 лет должен разъяснить гражданину права ребёнка-инвалида, связанные с его пенсионным обеспечением, а также право лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, на получение ежемесячной выплаты, предусмотренной для неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми- инвалидами в возрасте до 18 лет, производимой к установленной ребёнку-инвалиду пенсии, и необходимость подачи заявления в пенсионный орган для назначения ежемесячной выплаты в целях своевременной реализации права на неё.

В случае невыполнения пенсионным органом названной обязанности, приведшего к несвоевременному обращению неработающего трудоспособного лица, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, в пенсионный орган с заявлением о назначении ежемесячной выплаты, данное лицо применительно к пункту 16 Правил от 2 мая 2013 года №397 имеет право на выплату неполученных сумм ежемесячной выплаты за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. В противном случае будет нарушено установленное Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 года №1455, а впоследствии Указом Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года №175 право неработающих трудоспособных лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, на ежемесячную выплату», - подчеркивает ВС.

Он считает несостоятельным вывод, что ПФ не нарушил права заявительницы, поскольку ответчик не представил доказательств, что сотрудники фонда провели разъяснительную работу с льготником.

А невыполнение пенсионным органом обязанности по разъяснению права на получение ежемесячной выплаты и порядка его реализации привело к неполучению ею как неработающим трудоспособным лицом, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на протяжении длительного периода времени гарантированных государством мер социальной поддержки в полном объёме, отмечает ВС. 

Таким образом, состоявшиеся по делу решения нельзя признать законными, они подлежат отмене, решил ВС. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Алиса Фокс