Сюжеты

Сюжет

Задержание бывшего командующего боснийских сербов Ратко Младича

26 мая 2011 года президент Сербии Борис Тадич объявил о задержании бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, выдачи которого добивается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ).

Шурин Ратко Младича приговорен к шести месяцам тюрьмы за помощь ему

Родственник обвиняемого международным правосудием в военных преступлениях генерала Ратко Младича Мирослав Егдич приговорен к шести месяцам тюрьмы и еще двум годам условного срока за укрывательство Младича, сообщила в четверг сербская прокуратура.
Подробнее
Сербский суд отклонил апелляцию защиты Ратко Младича
Сербский суд во вторник отклонил апелляцию защиты Ратко Младича на решение о его выдаче базирующемуся в Гааге Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает со ссылкой на заявление заместителя сербского прокурора по военным преступлениям Бруно Векарича агентство Ассошиэйтед Пресс.
Гаагский трибунал может объединить дела Младича и Караджича
Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) рассматривает возможность объединения судебных разбирательств по делам бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича и бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.
Процедура экстрадиции Младича может занять еще от двух до четырех дней
Процесс экстрадиции обвиняемого в военных преступлениях Ратко Младича в Международный трибунал по бывшей Югославии в Гаагу, может занять от двух до четырех дней и зависит от сроков получения жалобы на решение о выдаче, сообщил в понедельник государственный секретарь (замминистра) министерства юстиции Сербии Слободан Хомен.
Ратко Младич может быть передан трибуналу в Гааге уже в понедельник
Защита сербского генерала Ратко Младича, как ожидается, опротестует решение о его выдаче трибуналу в Гааге, куда бывший командующий, обвиняемый в военных преступлениях, может быть доставлен в понедельник или позднее.
Гаагский трибунал имеет условия для суда над больными - МТБЮ
Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, куда может быть экстрадирован экс-командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, обеспечен необходимым медицинским оборудованием и в состоянии судить больных заключенных, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя МТБЮ Нерму Джелачич.
В Белграде задержаны 35 человек за беспорядки после ареста Младича
Тридцать пять человек были задержаны в Белграде за нарушение общественного порядка после ареста генерала Ратко Младича, обвиняемого международным судом в Гааге в военных преступлениях, передает в пятницу белградское агентство "Танюг" со ссылкой на полицию.
Процесс экстрадиции Младича может затянуться на неделю
Бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич, который с 1996 года скрывался от международного правосудия и в четверг был арестован, все еще находится в Сербии, его экстрадиция в Гаагу может занять около недели, сообщило в четверг агентство Рейтер со ссылкой на пресс-секретаря прокурора по военным преступлениям Бруно Векарича.
Арест Младича не является для Сербии пропуском в ЕС - Рютте
Арест бывшего лидера боснийских сербов Ратко Младича является важным условием для принятия Сербии в ЕС, однако не означает ее автоматического вступления в эту организацию, заявил в четверг премьер-министр Нидерландов Марк Рютте.
Сербские радикалы резко осудили арест Ратко Младича
Сербская радикальная партия (СРП) решительно осуждает арест бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, назвав такие действия в отношении "сербских героев" предательством национальных интересов, говорится в распространенном в Белграде заявлении радикалов.
Экс-командующий армией боснийских сербов Младич, возможно, арестован
Специальное подразделение МВД Сербии арестовало в четверг в ходе секретной операции на территории страны человека, похожего на бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, выдачи которого добивается Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщила хорватская газета "Ютарни лист" со ссылкой на полицейские источники.
Сербские спецслужбы обыскали предпологаемое убежище Ратко Младича
Спецслужбы Сербии в пятницу провели очередную акцию по розыску бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича, разыскиваемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщила прокуратура по военным преступлениям Сербии.
Полиция Австрии пыталась найти Ратко Младича в Вене
Полиция Австрии провела обыск в одной из квартир в центре Вены в поисках бывшего сербского генерала Ратко Младича, который более десяти лет скрывается от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщила в пятницу газета Krone.
Сербская полиция проводит обыски в ходе поиска Ратко Младича
Сербская полиция во вторник утром проводит очередные обыски в Белграде и Аранджеловце, где предположительно находятся люди, близкие Ратко Младичу, который более десяти лет скрывается от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщает сайт белградского телеканала Б92.
Власти Сербии увеличат награду за информацию о Младиче до 10 млн евро
Власти Сербии увеличат в ближайшее время с одного до 10 миллионов евро награду за информацию, которая приведет к задержанию бывшего военного лидера боснийских сербов Ратко Младича, обвиняемого Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге в военных преступлениях, сообщила белградская газета "Блиц" со ссылкой на свои источники.
Ушел в отставку ответственный за поиск Младича сербский чиновник
Координатор группы по поимке преступников, разыскиваемых Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ), Расим Ляич во вторник подал в отставку в связи с неудачными попытками поймать скрывающегося от трибунала бывшего командующего армией боснийских сербов генерала Ратко Младича до конца текущего года, сообщает агентство Франс Пресс.