МОСКВА, 28 мар — РАПСИ. Верховный суд РФ 3 апреля рассмотрит кассационную жалобу на приговор журналисту Владимиру Кара-Мурзе (признан иноагентом), осужденному к 25 годам колонии по делу о госизмене и распространении фейков об армии РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам 3 апреля в 10:00 рассмотрит кассационную жалобу на приговор осужденному Кара-Мурзе», — указали в суде.

Московский городской суд в апреле прошлого года приговорил журналиста к 25 годам колонии со штрафом в 400 тысяч рублей, запретом на занятие журналистской деятельностью на 7 лет и ограничением свободы на 1,5 года. Первый апелляционный суд в конце июля прошлого года признал приговор законным и обоснованным.

В суде оглашалась только вводная и резолютивная части решения: детали процесса и суть обвинения остались неизвестными для прессы из-за грифа «секретно» на материалах дела. Свою вину осужденный отрицает.

Журналист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ (государственная измена), пунктом «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ) и частью 1 статьи 284.1 УК РФ (сотрудничество с нежелательной организацией).