МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Изобретатели Кулибин-клуба Народного фронта разработали быстроходный и надежный автомобиль для эвакуации с поля боя, сообщили в пресс-службе движения.

«Изобретатели разработали уникальный быстроходный, легкий и надежный автомобиль для эвакуации с поля боя. Новая модель багги, адаптированная для медицинских нужд, оснащена специальными креплениями для установки стандартных армейских носилок, что позволяет быстро и эффективно эвакуировать раненых. Носилки легко устанавливаются и снимаются, делая автомобиль универсальным в использовании. Улучшения затронули не только крепления, но и общую конструкцию багги», − говорится в сообщении.

Как пояснил инженер-изобретатель Эдуард Мымрин, на багги были сделаны специальные кронштейны для установки стандартных армейских носилок: были усилены крылья машины и сделаны специальные крепления на раму, которые позволяют менее чем за 10 минут установить пару носилок с общей нагрузкой до 300 килограммов.

Эти машины, прошедшие испытания на херсонском направлении, готовы спасти не одну жизнь на фронте, демонстрируя свою адаптивность к условиям военного времени. Совсем скоро они отправятся на передовую, рассказали в Народном фронте.

Между тем представитель Народного фронта Ирина Ким напомнила, что благодаря помощи неравнодушных россиян много различного оборудования было закуплено и передано бойцам на передовую и в госпитали. «Сейчас мы в основном фокусируемся на средствах эвакуации, потому что транспортные средства быстро выходят из строя, а нужны они постоянно. Это и автомобили, багги, специально приспособленные для эвакуации раненых. Стараемся максимально обеспечить ребят этими транспортными средствами. Также есть разработки именно для упаковки, если можно так сказать, раненых, чтобы в целости и сохранности доставить их поближе к врачам», – сказала Ким.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что продолжается отправка эвакуационных тележек с электроприводом, волокуш «Фокстрот» и квадроциклов. Мобильная техника помогает перевозить раненых с повреждениями разной степени тяжести.

На поле боя уже можно также увидеть гусеничные роботы БРГ-1 от изобретателей Кулибин-клуба Народного фронта. Такая самоходная тележка способна перевозить до 250 килограммов груза, передвигаться на расстоянии до 700 метров от оператора и заменить собой группу из четырех человек спасательной бригады. Чтобы эвакуировать бойца с помощью БРГ-1, достаточно прикрепить к платформе спасательные носилки на колесах. Оператор задает механизму кратчайший путь, управляя им из безопасного места.

В рамках сбора для военных медиков закупают средства РЭБ и анализаторы, противоосколочные защитные одеяла. Все это – защита транспорта медиков и самих врачей, ведь на эвакуационные группы врагом объявлена настоящая охота, подчеркнули в Народном фронте.

Медицинское оборудование, например, рентген-аппараты, доставляемое на передовую от Народного фронта, помогает военным врачам спасать жизни не только военнослужащим, но и их боевым четвероногим друзьям. Так, например, с помощью оборудования удалось поставить диагноз и вылечить собаку Ральфа, который живет в одном из воинских подразделений в Артемовске.

Фондом «Народный фронт. Всё для Победы!» организован специальный сбор для военных медиков, направленный на поддержку врачей, спасающих жизни бойцов.