МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Народный фронт контролирует обеспечение лекарствами жителей регионов, обратившихся на прямую линию президента, сообщили в пресс-службе движения.

«На прямую линию поступило больше 2,8 миллиона обращений. Один из самых внушительных блоков вопросов был связан с проблемами здравоохранения и лекарственного обеспечения. Сегодня Народный фронт при содействии Министерства здравоохранения РФ продолжает контролировать работу по их решению, а некоторые вопросы уже удалось решить», − говорится в сообщении.

Как рассказали в пресс-службе, на прямую линию обратилась жительница города Клинцы Брянской области Галина Шакина, которая после инфаркта нуждается в рецептурных лекарствах. Она пожаловалась на отсутствие в течение более трех месяцев препаратов в аптеке Клинцовской ЦГБ. После вмешательства регионального отделения Народного фронта лекарственные препараты были предоставлены. 

Житель Крыма Олег Поповский пожаловался, что не может найти вакцину «Вактривир» от кори, краснухи и паротита для внучки, которой прививка была необходима перед госпитализацией. Представители Народного фронта в регионе обратились в минздрав и проконтролировали получение вакцины.

Силами Народного фронта была решена проблема 11-летней девочки Лизы из Запорожской области, больной диабетом. Ее мама обратилась на прямую линию и попросила у главы государства помощи в покупке тест-полосок для измерения уровня сахара в крови у своей тяжелобольной дочери. Активисты Народного фронта оперативно отреагировали на проблему. Для Лизы привезли жизненно необходимые тест-полоски и беспроводной глюкометр, которым можно пользоваться даже при помощи мобильного приложения.

Как отметил представитель Народного фронта Дмитрий Цвич, вопросы лекарственного обеспечения находятся в сфере внимания Народного фронта уже много лет. «В рамках ежегодного комплексного мониторинга сферы здравоохранения осуществляется контроль наличия в аптеках необходимых жителям препаратов», − сказал Цвич.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединенный формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента – прошла в декабре прошлого года. Народный фронт стал частью большой объединенной редакции программы и впервые принял участие на этапе сбора вопросов.