С 1935 года на территории Кировского района города Кемерово действовал народный суд, который размещался в маленьком деревянном доме по улице Пионерской, в настоящее время - улица Инициативная. В 1938 году суд был подожжен и архив суда в связи с пожаром был уничтожен. В настоящее время в архиве суда имеется несколько дел, из которых видно, что в 1943 году на территории района действовал 1-й участок народного суда, в котором работала судья Бродская.

Позже на этом участке работали судьи: Костыгин Петр Васильевич (с 1947 г. по декабрь 1951 г.), Дугина Галина Ивановна (с декабря 1951 г. по декабрь 1954 г.), Сотириади Николай Георгиевич (с декабря 1954 по 1959 гг.).

13.09.1944 г. на территории района образовался 2-ой участок народного суда, в котором стал работать народный судья Ульященко. Позже на этом участке работали Шишкин Дмитрий Иванович (1947-1951 гг.), Терпугов Василий Иванович (декабрь 1951 - март 1953 г), Кирпиков Борис Васильевич (с марта 1953года).

3-ий участок народного суда был образован в октябре 1945 года, в нем работала народный судья Мордвинцева Антонина Матвеевна (Тупикова). Данный судебный участок в ноябре 1951 г. был ликвидирован, все дела были переданы для рассмотрения на 2-ой участок народного суда. Судебные участки располагались на первом этаже 2-х этажного здания на пересечении улиц Инициативной и Рекордной.  Характерны категории дел, рассматриваемые судьями того времени. Так, например, в 1949 году народным судом 2-го участка было рассмотрено 299 уголовных дел, из которых 192 или 64,2% от всех рассмотренных дел составили дела об опоздании на работу или уход с работы, за что в то время была установлена уголовная ответственность. Перед объединением участков суда в единый районный народный суд, поступление количества уголовных дел резко сократилось в связи с отменой уголовной ответственности за прогулы и опоздания на работу и возросло число гражданских дел за счет дел особого производства.

В декабре 1960 года в день выборов был создан единый районный народный суд Кировского района г. Кемерово, который расположился на первом этаже пятиэтажного жилого здания по переулку Леонова, 7, в который были избраны два народных судьи - Железнова Анна Григорьевна и Гожулев Петр Александрович.  Первым председателем суда была избрана на 5-летний срок полномочий Железнова А.Г., которая позднее работала по апрель 1976 года народным судьей, когда уволилась по состоянию здоровья и в связи с истечением срока полномочий судьи. В декабре 1975 года уволился из суда по истечению срока полномочий и Петр Александрович. Вторым председателем суда на срок с декабря 1965 по 1970 гг. был избран Надысев Валентин Семенович, который в связи с отъездом из города Кемерово был освобожден от исполнения обязанностей председателя суда. После его отъезда суд возглавила Афанасьева Галина Романовна, проработавшая в суде пять лет (с 1970 по 1975 гг.).

Четвертым председателем суда являлся Нарышкин Аркадий Юрьевич, вместе с ним правосудие в районе осуществляли народные судьи Бегунович Николай Александрович и Смычкова Нина Васильевна. Последняя после ухода по состоянию здоровья Нарышкина А.Ю в адвокаты, исполняла обязанности председателя суда вплоть до назначения на эту должность Шугунова Михаила Николаевича. В это же время народным судьей работал Цабей Александр Иванович.

В июне 1982 состав народного суда обновился. Так Бегунович Н. А. ушел в адвокаты, а Цабей А. И. был избран членом Кемеровского областного суда, в ходе выборов в суд были избраны населением района новые судьи - Быкова Светлана Владимировна, Журавлев Сергей Васильевич, Штро Самуил Егорович, последний был назначен председателем суда.

С 30.04.1986 года в связи с избранием Самуила Егоровича членом Кемеровского областного суда, исполнение обязанностей председателя суда приказом № 41 начальника отдела юстиции Кемеровского облисполкома Логинова В.М. было возложено на Журавлева С.В., а 22.07.1987 года он был утвержден в этой должности и продолжал руководить работой суда до  5 мая 2009 года, когда на данную должность Указом Президента РФ был назначен Мишустин Евгений Евгеньевич, который и по настоящее время является руководителем данного суда.