Публикации

Выбор нового главы Верховного суда: прогнозы и перспективы
Почти одновременно с выборами президента России проходит отбор кандидатов на пост председателя Верховного суда РФ. Об открытии соответствующей вакансии Высшая квалификационная коллегия судей РФ объявила 1 марта. По каким критериям будет избираться глава ВС РФ, и какие первостепенные задачи перед ним вероятнее всего будут поставлены – в аналитике РАПСИ.
Повышение порогов крупного размера ущерба: гуманизация или декриминализация
На этой неделе на заседании комитета Госдумы по госстроительству и законодательству было принято решение о рекомендации к принятию во втором чтении законопроекта, которым существенно повышаются пороги значительного, крупного и особо крупного размеров ущерба для целей квалификации преступлений в сфере экономической деятельности. РАПСИ рассмотрело вопросы актуальности принятия указанного законопроекта, а также проанализировало нововведения последних лет в части гуманизации и либерализации уголовного законодательства в отношении предпринимателей.
ВС разъяснил основания для продления срока реструктуризации долгов гражданина
Арбитражный суд вправе продлить срок исполнения плана реструктуризации долгов гражданина до трех лет без одобрения собрания кредиторов, если гражданин представит доказательства, что исполнение плана реструктуризации долгов гражданина в течение указанного в нем срока оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.
ВС обязал суды проверять справедливость условий овердрафта
Верховный суд РФ рассмотрел спор клиента обанкротившегося банка и «Агентства по страхованию вкладов» об условиях кредита: заемщик полагала, что не просто погасила долг, но и с переплатой, а конкурсный управляющий настаивал на взыскании задолженности.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков. Приговор
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
ВС не разрешил игнорировать просьбы обвиняемых о суде присяжных
ВС РФ рассмотрел жалобу осужденного за убийство и незаконное проникновение в жилище, в которой он обращает внимание, что первоначально при ознакомлении с материалами дела заявлял ходатайство о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей.
"Все здесь ждали Россию и ждут выборов президента". Интервью с Малькевичем
Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, сопредседатель Координационного совета по интеграции новых субъектов РФ при ОП РФ Александр Малькевич уже почти два года самоотверженно исполняет свой долг в эпицентре исторических событий. За несколько дней до старта главных выборов страны он рассказал РАПСИ о настроениях избирателей в новых регионах, бесстрашии сотрудников местных комиссий, и, конечно, о фейках.
Еще одна версия отставки Николая II
Десятки лет историки утверждали, что Николая II свергло народное восстание в Петрограде. Однако юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко в семидесятом материале своего тематического цикла детально объясняет, что подобная версия обоснована лишь отчасти.
ВС поддержал фигуранта, оказавшегося полураздетым на онлайн-процессе
Президиум Верховного суда РФ вступился за осужденного, который оказался на онлайн-заседании в полуобнаженном виде: коллеги расценили данный факт как проявление неуважения к судебной власти, однако высшая инстанция указала, что судьи не стали выяснять причины такого конфуза, тогда как фигурант пояснил, что замочил свою одежду для стирки, а в выдаче дополнительного комплекта ему отказали.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
Кассация разъяснила нюансы переселения лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий
Переселение стоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан в порядке реновации должно быть произведено с учетом нормы предоставления жилых помещений, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
ВС защитил права участников СВО на продление срока действия спортивных разрядов
Если срок действия спортивного разряда истекает в период исполнения военнослужащим обязанностей в зоне СВО, то он продлевается на 12 месяцев со дня окончания срока участия в СВО военнослужащим или лицом, проходящим специальную службу, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС защитил многодетную мать, обвиняемую в вырубке своей же сливы
Верховный суд РФ рассмотрел дело о незаконной вырубке деревьев в крупном размере, характерная деталь которого − осужденная сама же и высадила сливу, яблони и вишню на участке, который она получила в аренду как многодетная мать. А ликвидировать плодовые деревья она решила по совету местных органов власти, чтобы согласовать строительство дома. Однако фигурантка за свой поступок получила и судимость, и обязанность возместить местной администрации ущерб в почти 720 тысяч рублей.
<>