Цифровая среда

Минэкономразвития, Минцифры и ФСБ поручили проработать вопросы цифровых архивов
Глава правительства РФ Михаил Мишустин дал поручения по итогам стратегической сессии по реализации инициатив социально-экономического развития в сфере цифровой трансформации и строительства, в том числе в части архивного хранения электронных документов, сообщила пресс-служба правительства.
Европарламент принял закон об искусственном интеллекте
Законодательный орган ЕС, Европарламент, 523 голосами за при 46 голосах против и 49 воздержавшихся одобрил закон об искусственном интеллекте (ИИ), который, как предполагается, обеспечит необходимую степень безопасности данной технологии, не нарушая при этом прав человека и создавая в то же время условия для продвижения инноваций.
ЦБ предложил банкам усилить информирование клиентов о рисках кибермошенничества
Банк России обновил методические рекомендации для банков по предупреждению клиентов о рисках хищений собственных и кредитных денег злоумышленниками. Банкам предлагается расширить каналы и мероприятия по информированию клиентов о рисках кибермошенничества.
Россия вошла в топ-10 стран по внедрению искусственного интеллекта
Россия по объему совокупных вычислительных мощностей входит в топ-10 стран-лидеров, а общий уровень внедрения искусственного интеллекта в приоритетных направлениях экономики составил 31,5%, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на пленарной сессии «Искусственный интеллект – главная технология XXI века» на выставке «Россия».
ТюмГУ и платформа "Нетология" будут готовить юристов в области электронной торговли
Тюменский государственный университет (ТюмГУ) и образовательная платформа «Нетология» запускают магистерскую программу по подготовке специалистов в области правового регулирования электронной торговли и международного права интеллектуальной собственности.
Организации ФМБА Москвы и области подключили к пилоту по цифровому меднаблюдению
Медицинские организации Федерального медико-биологического агентства, расположенные в Москве и Московской области, присоединились к экспериментально-правовому режиму «Персональные медицинские помощники», который предполагает дистанционный мониторинг здоровья граждан.
Страны БРИКС усилят применение ИИ в сфере торговли и инвестиций
В ходе заседания Контактной группы БРИКС по торгово-экономическим вопросам стороны договорились уделять особое внимание защите прав потребителей в электронной торговле, наладить работу по использованию искусственного интеллекта в сфере торговли и инвестиций, сообщило Минэкономразвития РФ.
OpenAI намерена ответить на все претензии по иску Илона Маска
Компания OpenAI, разработчик чат-бота с генеративным искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT, намерена настаивать на отклонении иска предпринимателя Илона Маска, обвинившего ее в нарушении соглашения о развитии технологии во благо человечества, а не с целью личного финансового обогащения, следует из заявления на сайте OpenAI.
Минцифры с августа 2025 года ограничит долю иностранного участия в ИТ-компаниях
Минцифры РФ подготовило проект постановления, в котором прописано, что с 1 августа 2024 года доля иностранного участия в российских ИТ-компаниях не должна составлять более 50%, сообщило министерство.
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Суд рассмотрит дело о подготовке к подрыву автомобиля с питанием для военных
Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом.