С образованием города Дзержинска в 1930 году начал работу и суд - как орган государства, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел.

Первоначально в городе существовали судебные участки и судьи рассматривали дела по определенной территории. 3 октября 1960 года был образован единый Дзержинский городской народный суд, который стал обслуживать территорию г. Дзержинска и Володарского района.

Первым председателем Дзержинского городского народного суда был Самодуров Иван Евстигнеевич. В последующие годы эту должность занимали Репин Николай Павлович, Шеватин Михаил Васильевич, заслуженный юрист Сидоров Александр Павлович.

Много лет отдали судейской работе Савин Алексей Николаевич, заслуженный юрист Беляков Алексей Григорьевич, Дмитриев Александр Иванович.

В ноябре 1978 года городской суд переехал с проспекта Дзержинского в новое здание на проспекте Чкалова, где находится и поныне.

В 1985 году суд возглавил Федоров Евгений Григорьевич.

В 2001 году председателем суда стала Копкина Нина Павловна. Заместителем председателя суда в том же году стала Зинина Лидия Борисовна.

С 2000 года по настоящее время численность федеральных судей в суде увеличилась с 16 до 25-ти, были сформированы 13 судебных участков, на которых приступили к отправлению правосудия мировые судьи. С целью исключения возможного воздействия на судью участниками процесса до начала рассмотрения дела по существу в 2003 году, в суде, в одном из первых в области, был введен прием исковых заявлений от граждан помощниками судей. В 2003 году в суде, наряду с Автозаводским и Нижегородским районными судами г. Нижний Новгород, впервые в области была внедрена в действие автоматизированная информационная система «Правосудие». По итогам работы за 2003 год Дзержинский городской суд решением конкурсной комиссии и Совета судей Нижегородской области от 20 апреля 2004 года был  признан лучшим судом года в Нижегородской области.

В штатное расписание суда были внесены необходимые изменения для наиболее эффективного отправления правосудия и организации работы аппарата суда: вместо должности судьи была образована вторая должность заместителя председателя суда, на которую в 2005 году был назначен Великанов Валерий Викторович. В суде были образованы на базе канцелярий общий отдел, отдел обеспечения судопроизводства по уголовным делам и отдел обеспечения судопроизводства по гражданским делам. За короткий период времени полностью был сформирован штат помощников судей.

Судьи Дзержинского суда принимали активное участие в работе органов судейского сообщества области. Н. П. Копкина на протяжении нескольких лет входила в состав Совета судей Нижегородской области, являлась делегатом 5-го Всероссийского съезда судей Российской Федерации, судья Великанов В.В. был членом квалификационной коллегии судей, а затем членом экзаменационной комиссии при квалификационной коллегии судей области.

Копкина Н.П. принимала активное участие в международных программах, посвященных проблемам ювенальной юстиции.

09 апреля 2009 года председателем суда был назначен Великанов Валерий Викторович. В ноябре 2009 года заместителями председателя суда были назначены Столбов Евгений Михайлович и Тихонова Викторина Витальевна.

В истории суда 2009 год стал годом смены поколений судей. Помимо Копкиной Н.П. ушли на заслуженный отдых Сухов Анатолий Михайлович и Кузоватов Сергей Владимирович. Позже в почетную отставку вышли Сарбаева Ольга Ивановна и Подаваленко Юрий Петрович. Кроме того, продолжила свою работу в должности судьи, но уже Арбитражного суда Нижегородской области, Левашова Елена Алексеевна.