С 10 ноября 2000г. восстановлена федеральная  судебная власть в Чеченской Республике. Были  возложены исполнение  обязанностей на судей, находившихся в отставке. В республике восстановлены и работают 15 районных (городских) судов и Верховный Суд.

С марта 2003 года Указом Президента Российской Федерации в соответствии со ст.7-1 Закона «О статусе судей в Российской Федерации» были назначены председатели районных и городских судов.

В 2009 году заработал институт мировой юстиции, на всех созданных судебных участках назначены и работают 66 мировых судей.
В Верховном Суде ЧР работают: первая инстанция по рассмотрению уголовных дел, судебная  коллегия по уголовным делам и судебная коллегия по гражданским делам.

Создан состав по рассмотрению уголовных и гражданских дел в порядке надзора. Работают Президиум, Совет судей,  Квалификационная Коллегия Судей, Общественная приемная.

С 1 января 2010года в Чеченской Республике начал свою работу суд присяжных заседателей. Рассмотрено одно дело. Присяжные заседатели вынесли вердикт о невиновности обвиняемого.