САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт — РАПСИ. Родители смогут продолжить получать выплаты по уходу за ребенком, даже если они вышли из декрета на работу на полный день, соответствующий законопроект внесен в четверг на рассмотрение в Госдуму.

Президент Владимир Путин по итогам XXVI Петербургского международного экономического форума поручил правительству обеспечить своевременную выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в том числе в случае увеличения доходов трудоспособных членов семьи (включая доходы от трудовой деятельности) в течение срока, на который назначено указанное пособие.

«Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) или в период предоставленного отпуска работает у другого работодателя, а также в случае продолжения обучения», - говорится в документе.

Как говорится в пояснительной записке, в 2022 году более 1,6 миллиона застрахованных лиц находились в отпуске по уходу за ребенком и получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком, из них 142 тысячи застрахованных лиц, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работали на условиях неполного рабочего времени. Средний размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2022 году составлял 13,5 тысячи рублей. В ряде случаев данное пособие является единственным источником дохода.

Ранее сообщалось, что данный законопроект одобрила комиссия по законопроектной деятельности.