Сюжеты

Сюжет

Массовые акции в России 5 марта 2012 года

Несколько массовых акций прошло в России 5 марта. Самыми крупными из них были московские мероприятия - митинг в поддержку победившего на выборах премьер-министра Владимира Путина на Манежной площади и митинг оппозиции на Пушкинской площади.

Навальный обжаловал в ЕСПЧ действия полиции Москвы на митинге 5 марта

Оппозиционный активист Алексей Навальный обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на нарушение права на свободу мирных собраний после митинга в Москве 5 марта, сообщил агентству РАПСИ в понедельник его представитель Константин Терехов.
Подробнее
Дело в отношении корреспондента "МН" Никулина прекращено
Мировой судья участка номер 370 Тверского района Москвы в среду прекратил административное дело в отношении корреспондента "Московских новостей" Павла Никулина, задержанного в ходе несанкционированной акции в Москве на Лубянской площади 5 марта, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд по делу корреспондента "МН" Павла Никулина. Онлайн
РАПСИ ведет текстовую трансляцию из мирового участка Тверского района Москвы, где продолжается рассмотрение административного дела журналиста газеты "Московские новости" Павла Никулина, задержанного 5 марта в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади.
Мировой суд прекратил дело журналистки, задержанной на Лубянке 5 марта
Мировой судебный участок номер 370 Тверского района Москвы прекратил административное дело в отношении журналистки Марии Климовой, задержанной, как и корреспондент "Московских новостей" Павел Никулин, в ходе освещения акции на Лубянской площади 5 марта, сообщила во вторник агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда столицы Полина Клейменова.
Лимонов оштрафован на 1 тыс руб за попытку проведения акции на Лубянке
Мировой судебный участок номер 370 Тверского района Москвы в понедельник оштрафовал оппозиционного политика и писателя Эдуарда Лимонова на 1 тысячу рублей за попытку проведения 5 марта несанкционированной акции на Лубянской площади, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Суд взыскал с Удальцова тысячу рублей
Мировой судебный участок номер 369 обязал оппозиционера Сергея Удальцова, задержанного после митинга 5 марта, выплатить штраф в размере одной тысячи рублей за нарушение правил порядка проведения митинга, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Дело журналиста "МН", задержанного на митинге, отложили на 4 апреля
Мировой судебный участок номер 370 отложил на 4 апреля рассмотрение административного дела журналиста "МН" Павла Никулина, задержанного в ходе несанкционированной акции в Москве на Лубянской площади 5 марта, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Журналист "МН" намерен обратиться в ЕСПЧ, если проиграет суд в России
Журналист газеты "Московские новости" Павел Никулин, задержанный в ходе несанкционированной акции 5 марта на Лубянской площади, заявил представителям СМИ в пятницу в перерыве судебного заседания по своему делу, что "намерен дойти до Европейского суда, если ему не удастся добиться справедливости в российских судах".
Защита Навального обжаловала штраф за нарушения на митинге
Защита блогера Алексея Навального обжаловала решение мирового суда, оштрафовавшего его на 1 тысячу рублей за нарушения во время митинга на Пушкинской площади в центре Москвы, сообщил агентству РАПСИ адвокат Навального Вадим Кобзев.
Суд по делу корреспондента "МН" Павла Никулина. Онлайн
РАПСИ ведет текстовую трансляцию из участка мирового суда в Москве, где рассматривается дело журналиста "Московских новостей" Павла Никулина, задержанного 5 марта в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади.
Суд оштрафовал Навального на 1 тыс руб за нарушения на митинге 5 марта
Мировой участок Тверского суда Москвы в четверг оштрафовал на 1 тысячу рублей оппозиционера Алексея Навального за нарушение правил проведения 5 марта митинга на Пушкинской площади, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Судья по делу Навального отказалась взять самоотвод
Судья Ольга Затомская (Боровкова) отказалась взять самоотвод по делу блогера Алексея Навального, обвиняемого в нарушении правил проведения митинга на Пушкинской площади столицы, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.
Лимонов и Навальный явились на суд по делам о задержаниях 5 марта
Оппозиционеры Алексей Навальный и Эдуард Лимонов явились в мировой судебный участок Тверского района Москвы, где в четверг будут рассмотрены их административные дела о нарушениях на митингах, передает корреспондент агентства РАПСИ из суда.
Избитая в ОВД оппозиционерка Кадиева выписана из больницы в Москве
Гражданская активистка Татьяна Кадиева выписана из городской клинической больницы №1 в Москве, куда была госпитализирована после избиения в ОВД "Замоскворечье", сообщили РИА Новости в четверг в справочной медучреждения.
Рассмотрение дел Сергея Удальцова и Алексея Навального. Онлайн
РАПСИ ведет онлайн-репортаж из мировых участков Пресненского и Тверского районного судов столицы, где в четверг будут рассмотрены административные дела Сергея Удальцова, Алексея Навального и Эдуарда Лимонова, задержанных в ходе несанкционированных акций в Москве 5 и 10 марта.
РАПСИ проведет онлайн-репортаж с судов над Удальцовым и Навальным
Сайт РАПСИ проведет онлайн-репортаж из мировых участков Пресненского и Тверского районного судов столицы, где в четверг будут рассмотрены административные дела Сергея Удальцова, Алексея Навального и Эдуарда Лимонова, задержанных в ходе несанкционированных акций в Москве 5 и 10 марта.
Дела 125 участников митинга на Пушкинской поступили в суд
В мировой участок Тверского района столицы к среде поступило 125 административных дел в отношении участников оппозиционного митинга, прошедшего 5 марта на Пушкинской площади, сообщила агентству РАПСИ пресс-секретарь Тверского суда Екатерина Ильина.
Половину из 280 задержанных в Петербурге отпустили, утверждает Миронов
Половину из 280 задержанных участников несанкционированной акции 5 марта в Санкт-Петербурге уже отпустили, сообщил в своем микроблоге в Twitter лидер эсеров Сергей Миронов со ссылкой на главу регионального ГУМВД Сергея Умнова.
Мировой суд отложил рассмотрение дела в отношении журналиста "МН"
Мировой суд в Москве перенес на неопределенный срок рассмотрение административного дела в отношении журналиста газеты "Московские новости" Павла Никулина, задержанного в понедельник в ходе несанкционированной акции на Лубянской площади, сообщили агентству РАПСИ в суде.
Дело о задержании Удальцова на Пушкинской площади рассмотрят 13 марта
Дело об административном правонарушении во время митинга 5 марта в столице против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова будет рассмотрено 13 марта, сообщил сам Удальцов в своем микроблоге в Twitter во вторник.
Мировой суд 15 марта рассмотрит дело Эдуарда Лимонова
Мировой суд 15 марта рассмотрит административное дело в отношении оппозиционного политика Эдуарда Лимонова за попытку проведения несанкционированной акции на Лубянской площади в Москве, сообщил агентству РАПСИ обвиняемый.
Административное дело Навального будет рассмотрено 15 марта
Административное дело оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого в нарушении порядка проведения митинга на Пушкинской площади в Москве, будет рассмотрено 15 марта в мировом судебном участке номер 369, сообщил агентству РАПСИ во вторник его представитель Вадим Кобзев.
Митинг на Пушкинской площади в Москве завершился массовым задержанием
Те, кого не удовлетворил ход предвыборной кампании и голосования во время президентских выборов 4 марта, в понедельник приняли участие в акции оппозиции "За честные выборы" на Пушкинской площади в центре Москвы.
Медицинская помощь понадобилась шести участникам митингов в Москве
Шесть человек, участвовавших в понедельник в массовых акциях в Москве, обратились за медицинской помощью, двое из них были госпитализированы, сообщили во вторник РИА Новости в столичном департаменте здравоохранения.
Полиция Петербурга пресекла несанкционированную акцию
Полиция Санкт-Петербурга задержала около 70 участников несанкционированной акции против итогов президентстких выборов рядом с Законодательным собранием Петербурга 5 марта, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.
Все задержанные демонстранты в Москве отпущены
Все задержанные в понедельник вечером демонстранты в Москве, в том числе оппозиционеры Илья Яшин, Алексей Навальный и Сергей Удальцов, отпущены из отделений полиции после составления административных протоколов, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе столичного ГУМВД РФ.
800 человек участвуют в запрещенной акции в Петербурге, 70 задержаны
Число участников несанкционированной акции против итогов президентстких выборов, которая проходит рядом с Законодательным собранием Петербурга, составила около 800 человек, сообщил РИА Новости представитель ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.
Полиция задерживает участников несанкционированной акции в Петербурге
Полиция начала задерживать участников несанкционированной акции против результатов президентских выборов, которая проходит у стен Мариинского дворца в центре Петербурга, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Акция оппозиции на Пушкинской площади Москвы
Санкционированный митинг "За честные выборы" прошел на Пушкинской площади в Москве 5 марта. Выступающие на сцене активисты оппозиционных движений потребовали проведения досрочных выборов президента и депутатов Госдумы.
Митинг на Манежной площади в Москве в поддержку Путина
Митинг в поддержку Владимира Путина, по предварительным данным ЦИК РФ, победившего на президентских выборах, прошел на Манежной площади в центре Москвы. На него пришли около 15 тысяч человек, сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.
Полицейские оцепили Лубянскую площадь, где планируется акция оппозиции
Полицейские оцепили Лубянскую площадь в Москве, на которой оппозиционеры в понедельник собираются провести несанкционированную столичными властями акцию, передает корреспондент РИА Новости с места событий.
Митинг на Пушкинской площади 5 марта
Согласованный с мэрией Москвы митинг оппозиции состоится вечером 5 марта на Пушкинской площади и прилегающей к ней территории. Импровизированная сцена мероприятия будет располагаться на ступеньках кинотеатра "Пушкинский". Ожидается, что на митинг придут от 10 тысяч до 30 тысяч человек.
Массовые акции в Москве 5 марта
Более 20 митингов и пикетов, в том числе девять крупных, намерены провести в Москве 5 марта представители оппозиции и сторонники Владимира Путина, который, по предварительным данным ЦИК России, победил на выборах президента, состоявшихся 4 марта.