МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Следствие возбудило уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

"Сегодня Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки)", - сказал Маркин.

Он сообщил, что к ответственности также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов (по части 5 статьи 33, части 4 статьи 290 УК РФ (посредничество при получении взятки)) и управляющий директор ЗАО "Корпорация "ГРИНН" Дмитри Добрынин (по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки)).

По данным следствия, посредником в получении денег от Добрынина выступал Степанов. Он подозревается в том, в ноябре прошлого года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя.

"Шестого января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова", - сказал Маркин.

По его словам, возбужденное в отношении бывшего Тульского губернатора уголовное дело следствие планирует соединить с уголовным делом в отношении Волкова, которому предъявлено обвинение по части 4 статьи 290 и части 1 статьи 291 УК РФ (получение и дача взятки). Расследование продолжается.