ПЕТРОЗАВОДСК, 15 мар - РАПСИ. Верховный суд Карелии в четверг оставил без изменения решение суда первой инстанции о заключении под стражу на два месяца главы Пудожского района Сергея Титкова, обвиняемого в вымогательстве взятки в особо крупном размере, и гендиректора ОАО "Кареллеспром" Андрея Бенина, обвиняемого в пособничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Судебная коллегия, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив материалы дела, определила постановление Петрозаводского городского суда от 4 марта в отношении Титкова Сергея оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения", - сказала судья Верховного суда Карелии Наталья Гуляева.

Аналогичное решение коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии приняла в отношении Бенина.

Защита каждого из обвиняемых утверждала, что петрозаводский суд не проверил законность задержания Титкова и Бенина. Кроме того, адвокат гендиректора "Кареллеспрома" заявил, что у его подзащитного есть тяжелые заболевания, в связи с чем он должен проходить курсы реабилитации и поддержки в лечебном учреждении.

Глава Пудожского района Сергей Титков и гендиректор ОАО "Кареллеспром" были арестованы 2 марта в администрации муниципального образования. Следствие 11 марта предъявило Титкову обвинение в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере, а Бенину - в пособничестве в получении взятки. По версии следствия, обвиняемые требовали 2 миллиона рублей от руководителя ООО "Каменьград", которое занималось разведкой гранита в Пудожском районе, чтобы предприятие могло дальше осуществлять свою деятельность.