КЕМЕРОВО, 26 апр - РАПСИ. Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев отстранил в четверг от должности заместителя начальника областного департамента промышленности, торговли и предпринимательства Никиту Черкасова, которого следствие заподозрило в получении взятки, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"Губернатору поступила информация, что Черкасов сегодня был пойман с поличным при получении взятки в ходе совместной операции Следственного комитета (СК) по Кемеровской области и управления ФСБ. Оперативные мероприятия проводились по программе борьбы с коррупцией, инициированной губернатором Тулеевым", - говорится в релизе.

В нем отмечается, что материалы по этому факту переданы в СК, расследование Тулеев взял на личный контроль. Комментариями правоохранительных органов РИА Новости пока не располагает.

Управление СК по области позднее уточнило, что в отношении Черкасова возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном размере. По версии следствия, чиновник в марте 2012 года потребовал от генерального директора одного из коммерческих предприятий 500 тысяч рублей.

"Потерпевший, понимая, что в случае отказа от предложения у его предприятия возникнут проблемы, согласился передать требуемую сумму. После получения взятки чиновник был задержан", - отмечается в сообщении следствия. Черкасову может грозить длительный срок заключения и штраф, превышающий сумму взятки в десятки раз.

Тулеев направил также в четверг телеграммы главам городов и районов, в которых потребовал вместе с правоохранительными органами провести проверки по предупреждению коррупции в рядах государственных и муниципальных служащих. В рамках реализации антикоррупционной программы за последнее время от должностей отстранены 13 глав городов и районов Кузбасса - за нарушения финансовой деятельности.

Комментарием Черкасова РИА Новости пока не располагает.