МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. МВД РФ выявило хищения 53 миллионов рублей при реализации госконтрактов по содержанию объектов военных городков, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-центра МВД России.

По его словам, установлено, что в 2011 году было заключено два госконтракта с ОАО "Славянка" на общую сумму около 63 миллиардов рублей на оказание услуг по техническому обслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменно-жилищного фонда военных городков Минобороны и иных фондов военного ведомства.

"Свои обязательства по госконтрактам эта компания возложила на ЗАО "Безопасность и связь". С 2011 года на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей в то время, как незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а системы вентиляции отсутствуют с 2010 года. Ущерб, причиненный бюджету государства, составил около 53 миллионов рублей", - сообщил представитель пресс-центра.

По данным пресс-центра, в настоящее время по делу о крупном хищении задержаны двое подозреваемых.

"В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий задержаны генеральный директор ЗАО "Безопасность и связь" А.Елькин и главный бухгалтер фирмы Ю.Ротанова, решается вопрос об избрании им меры пресечения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по делу о хищении изъяты предметы и документы, принадлежащие задержанным, в том числе так называемая "черная бухгалтерия", а также денежные средства в сумме, превышающей 5 миллионов долларов США и 125 миллионов рублей, отметили в пресс-центре.