МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов считает, что чиновников, которые не выплатили штраф за взятки, нужно сажать в тюрьму.

"Если суд вынес решение, а человек его не исполняет, то человек должен либо выплатить штраф, либо, на мой взгляд, сесть в тюрьму и подумать, как он выплатит штраф, который на него наложен", - сказал Иванов в интервью программе "Без купюр" телеканала НТВ.

Глава администрации президента отметил, что введена хорошая норма — кратный объем штрафа за взятку, за которую не хотелось бы человека сажать в тюрьму. "Но что получилось на практике: штрафов в этом в этом году судами было вынесено на 20 миллиардов рублей, а заплатили штрафов по решениям суда на 20 миллионов рублей", - отметил он.

Сергей Иванов считает, что нужно просто менять менталитет людей, чтобы люди знали, что та или иная услуга должна оказываться бесплатно. "У нас много уголовных дел по взяткодателям, а не взяткополучателям. Надо просто менять менталитет, чтобы люди понимали и хорошо знали, что та или иная, если я говорю о чиновниках, а не о коррупции вообще, услуга должна оказываться бесплатно", - отметил Иванов в интервью телеканала НТВ.

Он также сообщил, что основной задачей нового управления по борьбе с коррупцией будет анализ декларации. "Здесь желательно уже иметь финансово-экономической образование, знать реальную жизнь, знать, что такое акции, что такое недвижимость, кадастр. В основном это управление будет заниматься этим", - заявил глава администрации президента. Он также добавил, что при необходимости новое управление будет взаимодействовать с МВД, Следственным комитетом и другими ведомствами.