МОСКВА, 18 дек – РАПСИ. Работа с госструктурами, которые по разным причинам в настоящее время игнорируют антикоррупционные мероприятия и требования, содержащиеся в Национальном плане противодействия коррупции, в самое ближайшее время будет проводиться «в ручном режиме».

Об этом в четверг в Белом Доме, в ходе совещания рабочей группы по экспертному обеспечению развития антикоррупционных механизмов при правительственной комиссии по координации деятельности Открытого правительства сказал министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов.

Членами рабочей группы была обнародована информация, что из 60 российских министерств, ведомств и госкорпораций 14 структур и по сей день не опубликовали антикоррупционные планы, как предписывает Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы, утвержденный указом президента РФ №226 от 11 апреля 2014 года.

«Очень скоро по каждому отдельному случаю информация ляжет на стол, в том числе, руководителю администрации президента РФ Сергею Борисовичу Иванову. Мы будем совместно разбираться, по каким именно причинам – намеренно или от недостатка информации - некоторые госструктуры игнорируют утвержденные указом главы государства антикоррупционные мероприятия», - сказал Абызов.

В четверг в ходе заседания экспертной рабочей группы также было принято решение, что в целях оптимизации работы в ее составе появятся четыре подгруппы – по антикоррупционному законодательству, по осуществлению антикоррупционных практик, по антикоррупционному образованию и по реализации планов федеральных органов исполнительной власти по противодействию коррупции.

Рабочая группа была сформирована в конце октября. Среди ее основных задач - разработка проекта концепции по повышению эффективности мер по противодействию коррупции в России, инициирование разработки новых нормативно-правовых актов по совершенствованию общественного контроля, проведение исследований по оценке состояния коррупционной ситуации в России.

В состав группы вошли председатель правления АНО ‘Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл" Елена Панфилова, заместитель главного редактора РАПСИ Владимир Новиков, заместитель директора Департамента конституционного законодательства Министерства юстиции России Андрей Корнеев и другие.

Возглавляет группу председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Следующее заседание группы антикоррупционных экспертов предварительно намечено на середину января 2015 года.