МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. Российские судьи предлагают ввести обязательный запрет на срок до 6 лет заниматься работой на госслужбе для всех осужденных за взятки. Такое предложение озвучил на проходящем сегодня в Москве Совете судей РФ председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев.

Он отметил, что это одно из нескольких предложений, внесенных судьями для усиления борьбы с коррупционными преступлениями и ужесточения уголовной ответственности, сообщает агентство ТАСС.

В частности, сказал Лебедев, судьи предлагают внести изменения в статью 290 и 291 и сделать из дополнительного обязательным дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью». «Без альтернативы, причем на срок не менее 6 лет», — сказал Лебедев.

Кроме того, судьи предлагают установить уголовную ответственность за посредничество в коммерческом подкупе, а также за обещание или предложение коммерческого подкупа (когда взятка предлагается лицу, не состоящему на госслужбе — прим. ТАСС). «Сегодня такой ответственности УК не предусматривает», — заметил Лебедев.

Судьи также предложили исключить из части первой статьи 291 указание на «значительной размер взятки» (не менее 25 тыс рублей), как обязательный признак этого преступления.

Кроме того, предлагается ввести в УК отдельным составом получение взятки в размере до 10 тыс рублей. «В 2012–2014 годах, да и вообще за последние 5 лет по 65 проц уголовных дел о даче и получении взяток сумма не превышала 10 тыс рублей», — заметил Лебедев. «В связи с этим судьи предлагают выделить в отдельный состав преступления дачу и получение взятки на сумму до 10 тыс рублей, чтобы была реальная картина, чтобы было видно, какие преступления совершаются. Кроме того, изменить подследственность (по делам о взятках до 10 тыс рублей), проводить по этим делам дознание (упрощенный порядок расследования — прим. ТАСС) и отнести к подсудности мировых судей», — сообщил глава Верховного суда.

Судьи предлагают также установить возможность конфискации имущества не только на основании вынесенного приговора, но и на основании постановлений о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям (когда человек фактически признан виновным, но, например, срок давности привлечения к ответственности истек — прим. ТАСС).

В случаях вынесения приговора за взятки к штрафу, кратному сумме взятки, судьи предлагают сразу же прописывать то наказание, которое будет назначено в случае неуплаты штрафа. «То есть не ждать ходатайства об изменении меры наказания, а уже в приговоре указать, какое наказание будет при замене штрафа», — пояснил Лебедев.

Он отметил, что эти предложения исходят не от Верховного суда, а собраны от российских судов на основании опроса. Всего, по его словам, сформулировано 10-11 предложений от судейского сообщества по ужесточению ответственности за коррупцию. «Мы выбрали те, которые предлагают наибольшее количество наших коллег-респондентов, которые видят в них эффект и усиление борьбы с преступлениями коррупционной направленности», — добавил Лебедев. Он предложил в течение двух дней заседания Совета судей РФ высказать свои мнения на эти предложения, а также принять решение, должен ли Верховный суд России использовать по ним свое право законодательной инициативы или подобные предложения передать другим субъектам законодательной инициативы.