МОСКВА, 25 авг — РАПСИ. Зампред фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Олег Нилов подготовил законопроект, лишающий осужденных за коррупцию права на условно-досрочного освобождение и амнистию, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» во вторник.

Во вторник суд Владимирской области рассмотрит ходатайство об УДО бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой, приговоренной к пяти годам заключения за крупные хищения. Как отмечает издание, на внесение законопроекта повлияли, в том числе события вокруг осужденной фигурантки дела «Оборонсервиса».

Сообщается, что законопроект предлагает добавить к статье УК РФ «Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания» и статье УК РФ «Амнистия» пункт, определяющий категории лиц, в отношении которых нельзя будет применять УДО, и которые утратят право на амнистию.

По информации газеты, в их число должны войти осужденные за коррупционные преступления в особо крупном размере, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, особо тяжкие преступления против общественной безопасности.

«Пятнадцатого мая мы внесли законопроект, ужесточающий наказание за преступления, совершенные с использованием служебного положения. Те меры, которые мы предлагаем сегодня, продолжают логику усиления ответственности для Васильевых, Хорошавиных и им подобных», — цитирует издание слова Нилова.

Как отметило издание, в начале 2014 года, Нилов вносил в Госдуму проект закона, который предлагал приравнять коррупцию к госизмене. Однако проект не был поддержан законодателями. Издание также напомнило, что в феврале этого года в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий лишить права на УДО осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Уголовное дело «Оборонсервиса», ключевой фигуранткой которого является Васильева, было возбуждено в 2012 году после раскрытия масштабной схемы хищений государственной собственности в Минобороны России и стоило должности министру Анатолию Сердюкову. Мосгорсуд 21 августа оставил в силе приговор Пресненского суда Москвы, который в мае назначил Васильевой пять лет заключения за хищение более 800 миллионов рублей. Чтобы увеличить шансы на УДО, отец Васильевой в начале августа погасил все иски по делу за свою дочь и других подсудимых всего на сумму около 217 миллионов рублей.