МОСКВА, 24 фев - РАПСИ. Корпорация Mirax Group больше не имеет никаких претензий финансового характера к одному из своих бывших совладельцев Алексею Адикаеву, говорится в пресс-релизе девелопера.

В сообщении отмечается, что отсутствие претензий связано с "подписанием последних документов".

В пресс-службе Mirax Group отказались сообщить РИА Новости, о каких претензиях и о каких документах идет речь.

Сам Адикаев также не захотел уточнить подробности договоренностей с корпорацией.

Адикаев ушел из Mirax Group в декабре 2008 года. Как и три других директора девелопера, входивших на тот момент в совет директоров компании (Дмитрий Луценко, Максим Привезенцев и Максим Темников), он владел от 3% до 5% корпорации. После Адикаева Mirax покинули также Привезенцев и Луценко.

При этом, как писала газета "Коммерсант", схема расставания членов совета директоров с девелопером должна была быть достаточно сложной, поскольку им принадлежали не только доли в компании, но и доли в отдельных проектах Mirax. По данным издания, покидая корпорацию, они должны были передать ей принадлежащие им доли в головной компании и в отдельных проектах взамен на денежную компенсацию. Вместе с тем, по сведениям "Коммерсанта" расставание Адикаева с Mirax Group пошло вразрез с оговоренной схемой.

Впоследствии компании "Хиротин Холдингз Лтд" и "Лиссирон Лтд", аффилированные с Mirax Group и ее владельцем Сергеем Полонским, судились со структурой Адикаева "Даколта Лтд" из-за проекта многофункционального комплекса "Миракс-Плаза" в Киеве. В 2009 году оказалось, что 100% украинской компании, на балансе которой находился проект МФК, перешли к структуре Адикаева, и Полонский оспаривал это. Позднее стороны пришли к мировому соглашению, согласно которому Полонский получил 75% проекта, а Адикаеву осталось 25%.

Mirax Group создана в 1994 году. Среди крупнейших проектов, помимо делового комплекса "Федерация" в ММДЦ "Москва-Сити", - бизнес-центры Mirax Plaza, "Поклонная, 11" и "Адмирал", жилые комплексы "Форт Кутузов", "Кутузовская Ривьера", "Рублевская Ривьера", Mirax Park, "Золотые ключи 1, 2", Well House, "Poklonka парклайн" (комплексная застройка надпутевого пространства Киевского направления Московской железной дороги) и другие. Общий портфель проектов корпорации равен 8,8 миллиона квадратных метров.

В настоящее время основной долг Mirax равен 593 миллионам долларов, из которых 307 миллионов долларов приходится на CLN, 83 миллиона долларов - на рублевые облигации, а 203 миллиона долларов - на кредиты банков под залог недвижимости.

В начале февраля 2011 года Сбербанк России решил предоставить девелоперу кредит на 370 миллионов долларов на достройку башни "Федерация" в комплексе "Москва-Сити".