МОСКВА, 20 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ООО "Красная студия" (производитель телепередач "Прожекторперисхилтон", "Последний герой", "Минута славы") к Российскому футбольному союзу (РФС) о взыскании 21,939 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Истец требовал взыскать 8,6 миллиона рублей основного долга и 13,339 миллиона рублей неустойки. Подробности мирового соглашения на заседании не оглашались.

Генеральный директор РФС Андрей Балашов, комментируя РИА Новости подачу иска, поступившего в суд 18 апреля, заявил, что претензии телевизионщиков связаны с концертом, который был заказан РФС у "Красной студии" в 2008 году и показан по Первому каналу. По словам Балашова, истец считает, что ему "что-то не заплатили".

Собеседник агентства также выразил уверенность, что судебное разбирательство закончится мировым соглашением.
Балашов, работавший в 2002-2008 годах заместителем генерального директора Первого канала, пояснил, что "лично знает практически всех, кто руководит "Красной студией" и там работает". По его словам, "там абсолютно адекватные люди, которым неинтересны скандалы".

В компании ООО "Красная студия" отказались от комментариев, заявив, что речь идет о рядовом споре хозяйствующих объектов.

ООО "Красная студия" специализируется на производстве развлекательных программ "Прожекторперисхилтон", "Минута славы", "Кто хочет стать миллионером", "Достояние республики", "Большие гонки", "На ночь глядя", "Жестокие игры", "Король ринга", "Последний герой", "Фабрика звезд", "Евровидение", "Две звезды".

РФС - общероссийская общественная организация, основными целями которой являются развитие и популяризация футбола, организация и проведение спортивных мероприятий по футболу, формирование и подготовка сборных команд России по футболу, а также повышение роли футбола во всестороннем и гармоничном развитии личности, укреплении здоровья граждан и формировании здорового образа жизни.