МОСКВА, 22 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы отложил на 10 августа слушания по иску ООО "Центр развития коллекторства" к Роспотребнадзору о защите деловой репутации и взыскании компенсации в 1 рубль, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Как ранее пояснил РАПСИ гендиректор ООО "Центр развития коллекторства" Дмитрий Жданухин, истец считает недействительными и порочащими его репутацию высказывания руководителя Роспотребнадзора - главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко о деятельности коллекторских агентств в России, прозвучавшие на пресс-конференции 14 марта.

Глава Роспотребнадзора сообщил тогда, что эти организации запугивают людей, занимаются "телефонным терроризмом", стращают "черными списками" и тем, что потребитель финансовых услуг не сможет получить загранпаспорт, а также выезжать за границу. Онищенко заявил, что в этом случае коллекторские организации действуют совершенно неправомерно.

Истец требует опубликовать на сайте Роспотребнадзора опровержение, в котором должно быть уточнено, что все описанные Онищенко действия предпринимают "некоторые, но не все" организации, а также должна быть добавлена фраза: "ООО "Центр развития коллекторства" к таким организациям не относится".

Позиция сторон в суде

На предварительных слушаниях судья поинтересовалась у истца, каким образом затрагиваются его интересы, поскольку, как она отметила, в высказываниях Онищенко нет ссылок на ООО "Центр развития коллекторства". Представитель компании ответил, что хотя руководитель Роспотребнадзора не указывал прямо на эту организацию, она занимается коллекторством, а Онищенко заявлял о неправомерной деятельности всех организаций подобного рода.

В свою очередь юрист Роспотребнадзора отметил, что высказывания руководителя ведомства являются оценочными суждениями, основанными, тем не менее, на объективных данных - ссылка с интернет-ресурса ООО "Центр развития коллекторства" ведет на сайт управления дебиторской задолженности, где изображен человек с бейсбольной битой. Мужчина одет не в спортивную одежду, его лицо скрыто - это является свидетельством того, что он не в бейсбол играет, сказал представитель ведомства.

Ситуация вокруг деятельности коллекторов

Роспотребнадзор сообщил 12 апреля, что Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств предложила ему провести двустороннюю встречу для прояснения ситуации вокруг деятельности коллекторских агентств в России.
В сообщении также говорится, что в ряде случаев коллекторы прибегают к прямо не предусмотренным законодательством процессуальным действиям, свойственным скорее государственным органам в ходе реализации публичных функций, таких как, например, "осмотр помещения должника".

Как отметило ведомство, поступающие обращения граждан "свидетельствуют о вопиющих фактах нарушения прав и свобод человека и гражданина, установленных не только гражданским законодательством, но и Конституцией РФ, которые допускают "коллекторские" структуры".