МОСКВА, 2 сен - РАПСИ, Алена Егорова. ЗАО "Газета.ру", учредитель одноименного электронного СМИ, подало апелляционную жалобу по иску об отказе Роспатента зарегистрировать товарный знак "газета.ru", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник арбитража Москвы.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) в феврале этого года отказалась зарегистрировать на имя ЗАО "Газета.ру" товарные знаки "газета.ру", "газета.ru" и gazeta.ru. Компания оспорила решения Роспатента в арбитражном суде. Арбитражный суд Москвы 26 июля подтвердил отказ Роспатента в отношении бренда "газета.ru", компания с этим не согласилась и обжаловала судебный акт в апелляционной инстанции.

По мнению Роспатента, обозначения, поданные на регистрацию, состоят из неохраняемых элементов и не обладают различительной способностью, что препятствует их регистрации в качестве товарных знаков. Кроме того, в решении Роспатента говорится, что спорные обозначения сходны до степени смешения с товарным знаком "Газета", зарегистрированным ранее на имя автономной некоммерческой организации "Редакция Ежедневной газеты".

Арбитраж Москвы 10 августа рассмотрел иски ЗАО "Газета.ру" по поводу брендов "газета.ру" и gazeta.ru. Суд также подтвердил законность отказа Роспатента в их регистрации.

ЗАО "Газета.ру" просило зарегистрировать знаки в пяти классах Международной классификации товаров и услуг, в том числе в таких, как аппаратура для записи, передачи, воспроизведения звука или изображений, магнитные носители информации, диски звукозаписи, реклама, телекоммуникации, транспортировка, организация путешествий, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий.

Ранее в ходе судебного заседания представитель истца пояснил, что с точки зрения фонетики, смыслового и графического сходства знаки не являются сходными до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком "Газета", а благодаря длительности использования, высокой посещаемости и известности портала "Газета.ру" в широких кругах, данное обозначение получило различительную способность.