МОСКВА, 13 сен - РАПСИ, Наталья Белова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о законности отзыва лицензии у Востоккредитбанка, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

Тем самым суд отклонил апелляционную жалобу ООО "Дальневосточный оптовик" (акционер благовещенского ОАО "Востоккредитбанк").
Арбитражный суд Москвы 1 июля оставил без удовлетворения иск компании о признании незаконным приказа ЦБ РФ об отзыве лицензии у Востоккредитбанка.

Лицензия у благовещенского Востоккредитбанка была отозвана 23 ноября 2010 года. Причина - неисполнение федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России, а также неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом о Центробанке РФ.

Суд, отклоняя иск, указал, что доводы истца в том, что нарушения были незначительны и не влияли на финансовое состояние банка не могут быть приняты во внимание. Банк не обжаловал ранее вынесенные в отношении него предписания. Кроме того, сам истец не оспаривает и в данном процессе наличие нарушений, которые были установлены ЦБ РФ.

Арбитражный суд Амурской области 1 февраля по заявлению ЦБ РФ признал банкротом Востоккредитбанк.

Клиенты Востоккредитбанка в настоящее время получают выплаты по вкладам в дальневосточных подразделениях Сбербанка России. Банк занимался только корпоративным кредитованием, портфель кредитов по состоянию на 1 ноября прошлого года составлял 2,1 миллиарда рублей. В общей сложности в Приамурье насчитывается 2,7 тысячи вкладчиков Востоккредитбанка, которые должны получить 372 миллиона рублей.