МОСКВА, 24 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску ЗАО "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" (входит в группу компаний Gala Records) из-за незаконного размещения песен певицы МакSим на музыкальном сервисе "Рамблера", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Ответчик по делу, ООО "Рамблер Интернет Холдинг", в понедельник заявил ходатайство о приостановлении производства по делу до рассмотрения Высшим арбитражным судом спора по иску ООО "Топ 7", которое потребовало привлечь к ответственности ряд компаний, в том числе интернет-провайдера за незаконное использование фотографий.

Судья Николай Тарасов это ходатайство удовлетворил.

Истец возражал против приостановления дела, заявив, что спор в ВАС касается файлообменников и социальных сетей, где владелец не имеет возможности контролировать размещение информации. По мнению "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг", музыкальный сервер "Рамблера" предназначен для доведения до всеобщего сведения различных произведений, при этом в поиске показывается только само произведение, а не страница пользователя, разместившего контент. Однако суд с этой позицией не согласился.

Иск "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" подан из-за размещения на музыкальном сервисе интернет-компании девяти произведений певицы МакSим, права на которые принадлежат истцу. "С.Б.А. Мьюзик Паблишинг" просит взыскать 450 тысяч рублей компенсации за незаконное использование своего контента.

Ответчик ранее заявил ряд ходатайств, которые судом пока не рассмотрены. В частности, ответчик просил взывать в суд певицу МакSим в качестве свидетеля по иску.

"Рамблер" также просил вызвать в суд в качестве свидетеля нотариуса, который осматривал сайт "Рамблера".
Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство. В разное время компания работала с такими российскими артистами, как Алла Пугачева, Ирина Аллегрова, Николай Басков, Маша Распутина, Лариса Долина, Анжелика Варум, группа Ленинград, Дима Билан, Сектор Газа, Кирпичи. В настоящее время с компанией сотрудничают МакSим, Dj Smash, Timati, Музыкальный коллектив Петра Налича и другие.

Rambler Media Group (RMG) - диверсифицированная русскоязычная медиа- и сервис-группа. Учреждена в 2004 году. Создана на основе одноименной поисковой системы, работающей в России с 1996 года. Зарегистрирована на острове Джерси (Великобритания). Компания входит в холдинг "Профмедиа". По оценкам ИК "Финам", рыночная стоимость Rambler составляет 150-160 миллионов долларов.