МОСКВА, 15 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство Национального резервного банка (НРБ) о принятии обеспечительных мер в отношении ФГУП "Кавминводыавиа" в рамках дела о взыскании с компании долга в размере 490 миллионов рублей, сообщает пресс-служба банка.

"Арбитражный суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство НРБ о принятии обеспечительных мер в отношении должника - Федерального государственного унитарного авиапредприятия "Кавминводыавиа". На имущество и денежные средства авиакомпании судебным актом наложен арест. Дело рассматривается в рамках поданного банком иска о взыскании задолженности по ссуде. Общая сумма требований НРБ превышает 490 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

Летом 2011 года "Кавминводыавиа" получило от НРБ кредит в размере около 490 миллионов рублей для обеспечения операционной деятельности авиакомпании.

Крупнейшая на Северном Кавказе авиакомпания "Кавминводыавиа" должна была закончить работу 1 октября в рамках процесса реорганизации и передачи активов "Аэрофлоту", но у компании из-за несоответствия сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию, закончился срок действия сертификата эксплуатанта, и 28 сентября она прекратила операционную деятельность.