МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не стал пересматривать постановление суда о нарушении ОАО "ФСК ЕЭС" (Федеральная сетевая компания, ФСК) закона о защите конкуренции, выразившемся в отказе заключать договор субаренды на принадлежащие ООО "Газпром энерго" объекты электросетевого хозяйства, относящиеся к единой национальной электрической сети (ЕНЭС), сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Таким образом, ВАС отказал в передаче заявления ФСК ЕЭС в президиум суда для пересмотра этого дела в порядке надзора.

Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) 23 января подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, признавшей ОАО "ФСК ЕЭС" нарушителем закона о защите конкуренции. При этом ФАСМО удовлетворил жалобу ФАС и отменил постановление нижестоящего апелляционного суда.

ФАС в декабре 2010 года квалифицировала действия Федеральной сетевой компании, выразившиеся в экономически или технологически необоснованном отказе и уклонении от заключения договора с ООО "Газпром энерго", определяющего порядок использования объектов ЕНЭС, как нарушение антимонопольного законодательства.

В соответствии с нормами закона "Об электроэнергетике" собственники или иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, относящихся к объектам ЕНЭС, обязаны передать данные объекты в управление ОАО "ФСК ЕЭС", говорилось в сообщении ФАС.

ФСК обжаловала решение и предписание антимонопольного ведомства в арбитражном суде Москвы, но тот в апреле 2011 года оставил акты антимонопольщиков в силе.

ФСК подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, и апелляционный суд отменил его, признав доводы заявителя обоснованными.

Комментируя решение апелляционного суда, в ФСК заявили, что при рассмотрении дела ФАС России не было учтено несколько факторов.

По мнению ФСК ЕЭС, "проект договора, предложенный ООО "Газпром энерго" к заключению, не содержал утвержденного для заявителя тарифа на оказание услуги по передаче электрической энергии, в то время как согласно постановлению правительства РФ от 15 июня 2009 года номер 492 наличие утвержденного тарифа входит в перечень существенных условий договора".

Комментариями антимонопольного органа РАПСИ не располагает.

В качестве третьих лиц к спору привлечены ФСТ России, ОАО "Газпром", ООО "Газпром Энерго", ООО "ЭнергоНефтеГаз" и ОАО "Оренбургэнергосбыт".

ОАО "ФСК ЕЭС" было создано в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. В соответствии с концепцией реформы, под контролем компании были сосредоточены магистральные линии электропередачи. Уставный капитал ФСК разделен на 1,153 триллиона обыкновенных акций. После завершения реорганизации РАО ЕЭС государство владеет 77,66% капитала ФСК.

"Газпром энерго" управляет 16 тысячами объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения концерна.