МОСКВА, 22 мар - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) направил на новое рассмотрение дело в отношении производителей хлора, которых Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ подозревает в картельном сговоре, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"20 марта 2012 года Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (г. Казань) отменил решения судов двух инстанций и направил на новое рассмотрение дело в отношении ОАО "Каустик" (г. Волгоград), ЗАО "Хлорактив", ОАО "Химпром" (г. Волгоград), ОАО "Химпром" (г. Новочебоксарск), ООО "Бекборн", ООО "РусТрейд", группы лиц ООО "Сибур", ЗАО "Сибур Холдинг" , ОАО "Сибур-Нефтехим" и группы лиц ООО "Торговый дом "Химпром", ООО ПО "Химпром" (г. Кемерово)", - говорится в сообщении.

Ранее ФАС признала компании нарушившими закон о защите конкуренции путем заключения и участия в соглашении, которое привело или могло привести к установлению цен и разделу товарного рынка жидкого хлора в контейнерах по объему продажи товаров и составу покупателей.

Дело было возбуждено на основании документов и информации, полученных в ходе внезапных проверок с участием правоохранительных органов. Комиссия ФАС России установила, что в течение 3,5 лет действовал классический картель по разделу рынка по объему продаж и составу покупателей.

В ходе рассмотрения дела группа компаний СИБУР направила заявление с просьбой об освобождении от ответственности. "Каустик" и "Химпром" обжаловали решение ФАС в судебном порядке.

Арбитражный суд Волгоградской области и Двенадцатый Арбитражный апелляционный суд (Саратов) признали решение ФАС России незаконным. Федеральный арбитражный суд Поволжского округа (Казань) направил дело на новое рассмотрение.

"Суды первой и второй инстанции исходили из того, что имеющиеся в деле доказательства не свидетельствуют о наличии соглашения. В основу решения судов легли только доводы ответчиков. Имеющимся в деле доказательствам, в том числе и признанию группы компаний СИБУР надлежащей правовой оценки не дано", - приводятся в сообщении слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС Александра Кинева.

По его мнению, допущены и существенные процессуальные нарушения: судебные решения приняты в отношении всех ответчиков по делу (в том числе и группы компаний СИБУР, признавшей нарушение), хотя с жалобами обратились всего двое участников соглашения.

ФАС оштрафовала четырех производителей хлора - ООО "Рустрейд", ЗАО "Хлорактив", ОАО "Химпром" и ООО "Бекборн"- суммарно на 16,4 миллиона рублей за участие в картельном сговоре и передала материалы в МВД РФ для привлечения должностных лиц компаний к уголовной ответственности. Тогда сообщалось, что компании ООО " СИБУР", ЗАО "СИБУР Холдинг", ОАО " СИБУР-Нефтехим" были освобождены от административной ответственности, так как признались в участии в сговоре и указали на других участников картеля.

ФАС пришла к выводу, что в результате действий компаний стоимость хлора на российском рынке была завышена в 2-2,5 раза. По данным ведомства, участники картеля определили долю каждого на товарном рынке хлора, закрепили за каждым производителем и его дилерами определенных потребителей, а также создали органы, координирующие деятельность картеля, и механизмы контроля.