МОСКВА, 2 мая - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы прекратил производство по иску бизнесмена Аркадия Ротенберга к немецкой строительно-отделочной компании Deutsche Werkstatten Hellerau о взыскании 4,412 миллиона евро за ремонт дома на Рублевке ввиду неподведомственности спора арбитражным судам, следует из текста определения, опубликованного на сайте суда.

Истцы требовали взыскать солидарно с трех соответчиков - Deutsche Werkstatten Hellerau GmbH, Deutsche Werkstatten D&B GmbH и ООО "Дойче Веркштеттен РУС" - 447,349 тысячи евро неосновательного обогащения и 3,955 миллиона евро пеней, а также расторгнуть рамочный договор и обязать ответчиков передать истцам результаты работ столярной внутренней отделки (предметы мебели и интерьера) в отношении согласованных 32 помещений на общую сумму 3,096 миллиона евро.

Как следует из текста определения суда, в августе 2010 года Ротенберг через своего представителя по доверенности Сергея Пана заключил рамочный договор с компанией Deutsche Werkstatten Hellerau GmbH на проектирование, изготовление и исполнение внутренней отделки дома в деревне Жуковка на Рублевке. Договором предусматривалось, что все споры стороны передают на разрешение в Арбитражный суд Москвы.

На предварительном заседании 19 апреля ответчики заявили ходатайство о прекращении производства по делу в связи с его неподведомственностью арбитражным судам. Судья Дмитрий Назаренков согласился с этими доводами. Он указал в определении суда о прекращении производства по делу, что, заключая рамочный договор, истцы действовали как физические лица, на момент подачи иска они в качестве индивидуальных предпринимателей зарегистрированы не были. Кроме того, не имелось и других оснований для рассмотрения иска физических лиц судом арбитражной системы.

Аркадий Ротенберг вместе со своим братом Борисом контролирует более 70% акций банка "Северный морской путь" (СМП-банк), владеет компанией "Стройгазмонтаж", одним из крупнейших подрядчиков "Газпрома", и рядом других активов.