МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения суда о расторжении госконтракта между подмосковным ОАО "Швейпром" и министерством внутренних дел РФ на пошив новой формы для полицейских стоимостью 3,9 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ представитель суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении жалобы компании "Швейпром".

Арбитражный суд Москвы в июле удовлетворил иск МВД о расторжении контракта.

Контракт на поставку МВД спецодежды, в том числе рабочих костюмов, пальто, плащей, фуражек, свитеров, сорочек, юбок, блузок и так далее, был заключен 26 марта 2012 года с ОАО "Швейпром", победившим на открытом аукционе в форме электронных торгов.

По данным газеты "Московские новости", компания-победитель была единственным участником торгов, при начальной цене аукциона в 3,96 миллиарда рублей она предложила за лот 3,94 миллиарда рублей.

Министерство обратилось в суд с требованием о расторжении контракта, так как "Швейпром" не предоставил обеспечение, что является нарушением условий контракта. Как следует из материалов дела, МВД, объявляя торги, установило требование о предоставлении победителем аукциона обеспечения исполнения контракта в размере 50% от его начальной цены - 1,98 миллиарда рублей.

"Швейпром" предоставил банковскую гарантию Мострансбанка, который 14 марта подтвердил ведомству предоставление такой гарантии. Однако 28 марта, уже после подписания госконтракта, из кредитной организации пришло письмо о том, что банковская гарантия ОАО "Швейпром" не выдавалась.

МВД РФ неоднократно предлагало поставщику предоставить новое обеспечение. Получить новую банковскую гарантию "Швейпрому" не удалось, а альтернативные варианты обеспечения исполнения контракта, которые предлагала компания, не были предусмотрены условиями конкурса.

Судья Юлия Жданова указала в решении суда первой инстанции, что ответчик в судебное заседание не явился, требования истца документально не опроверг, поэтому исковые требования признаются судом обоснованными и подлежащими удовлетворению.
ОАО "Швейпром" было создано в июле 2011 года, тогда его уставный капитал составлял 100 тысяч рублей.

Как пояснил ранее РАПСИ представитель компании Сергей Палинчук, в 2012 году в связи с дополнительной эмиссией акций уставный капитал ОАО "Швейпром" увеличился до 50 миллионов рублей. По его словам, компания объединяет швейные и текстильные предприятия России, которые "на протяжении многих лет являлись ведущими производителями и добросовестными поставщиками тканей и вещевого имущества для нужд МВД РФ, МО РФ, ФСБ РФ, ФМС РФ".

Собеседник агентства отметил также, что специалисты "Швейпрома" в 2011 году за счет собственных средств компании разработали комплект новой формы для сотрудников МВД.